Кровельное покрытие – важный элемент любого здания, который не только обеспечивает ему защита от негативного воздействия внешних факторов, но и участвует в формировании общего архитектурного стиля. Среди представленных сегодня на рынке материалов довольно часто при возведении жилых строений частного типа используется гибкая черепица. Высокая популярность она приобрела благодаря своим преимуществам, многих из которых лишены ее конкуренты. Вдобавок ко всему она является универсальным кровельным материалом, поскольку может использоваться для кровель различной конфигурации.
Несмотря на то, что выбор мягкой черепицы представляется сложной задачей, однако даже тем, кто собирается выбирать этот материал впервые, по силам справиться с ней. Для этого необходимо знать, какие параметры учитывать.

Гибкость

Как правильно выбрать гибкую черепицу?Как правильно выбрать гибкую черепицу?

Одним из показателей качества бетонной черепицы является ее хорошая эластичности и простота сгибания. Наглядным примером такой черепицы является продукция финского производителя «KATEPAL», которая получила широкое распространение при устройстве сложных кровельных конструкций с башенками, арками и куполами. Также в продаже можно встретить и более доступные варианты. Один из них – это российская гибкая черепица «ROOFSHIELD». В числе ее достоинств стоит выделить поразительную пластичность и ряд других параметров, благодаря которым она смогла завоевать высокое доверие со стороны покупателей.

Запах

При выборе битумной черепицы следует обращать внимание на то, чем она пахнет. Если ощущается примесь масла и нефти, то это явный признак испарения битума. Такой материал не рекомендуется покупать, поскольку он довольно скоро лишится своей эластичности и начнет разрушаться.

Основной компонент

Как правильно выбрать гибкую черепицу?Как правильно выбрать гибкую черепицу?

Многие производители этого кровельного материала используют одинаковую технологию изготовления, предусматривающую добавление в состав модифицированного битума. Подобный материал идеален для использования в регионах с резкими температурными перепадами. Также в магазинах можно встретить битумную черепицу с добавлением окисленного битума, которая лучше всего подходит для применения в теплых регионах, где наблюдается стабильно устойчивая температура.

Понять, с каким материалом вам приходится иметь дело, можно следующим образом: если это кровля на основе СБС-модифицированного битума, то она будет тянуться. А вот материал, содержащий окисленный битум, будет себя вести по-другому: если вы попробуете его растянуть, то он начнет рваться.

Верхний слой

При осмотре черепицы можно заметить на ее поверхности гранулят. Этот слой обеспечивает защиту гонту и придает ему определенную окраску. Если вы четко видите, что гранулы осыпаются, то такой материал прослужит недолго.

Самоклеющийся слой

Наличие у кровельного материала такого слоя заметно упрощает его укладку. Этому требованию соответствует черепица «Катепал», у которой помимо обозначенного слоя присутствует особая система крепежа, благодаря которой можно изготовить полностью герметичное кровельное покрытие без швов.