Проблема сохранения тепла в помещении актуальна для любого владельца, и одним из главных мероприятий, которое позволяет решить эту проблему, является утепление потолка. Имея теплый потолок, можно добиться значительного сокращения расходов на отопление дома. Если вспомнить законы физики, то теплые воздушные потоки движутся вверх, поэтому именно потолок среди всех конструкций больше других отдает драгоценное тепло.

От специалистов, чья работа так или иначе связана с утеплением, часто можно услышать такой термин, как «холодная крыша». Но не все понимают, что он означает. Под этим понятием подразумевается крыша, где слой теплоизоляции имеют лишь чердачные перекрытия, при этом скаты остаются холодными. При проектировании холодной крыши, как правило, применяются светоотражающие покрытия. Подобный вариант крыши обеспечивает наиболее эффективную циркуляцию воздуха, в летний сезон хорошо отражает солнечные лучи, поэтому в это время года система кондиционирования может работать в экономичном режиме. Зимой наблюдается иная картина, поскольку такая конструкция заставляет увеличивать расходы на отопление.

Как недорого и качественно утеплить потолок?

Простые способы недорого утеплить потолокПростые способы недорого утеплить потолок

Чтобы выполнить утепление потолка в доме с холодной крышей, можно использовать вполне доступные, в том числе и по цене материалы. Для этого подойдет керамзит, минеральная вата, опилки. После монтажа может произойти частичное осыпание материала. Чтобы этого не случилось, рекомендуется предварительно проложить под ними защитный материал, скажем, целлофановую пленку.
Достаточно востребована в строительстве минеральная вата, которая выделяется прекрасными теплоизоляционными свойствами. Работая с ней, на начальном этапе укладывают целлофановую изоляционную пленку, и уже на нее размещают сам теплоизолятор. Далее монтируется покрытие с обязательной герметизацией щелей и стыков. По завершении работ не помешает усилить конструкцию при помощи досок.

Простые способы недорого утеплить потолокПростые способы недорого утеплить потолок

Отличным материалом для теплоизоляции является и пеностекло, которое не только устойчиво к температурным колебаниям, грызунам, но и обеспечивает эффективную теплоизоляцию. Несмотря на то, что пеностекло стоит заметно дороже своих конкурентов, при достаточном бюджете рекомендуется выбирать именно этот вариант.
В ходе выполнения работ по теплоизоляции потолка необходимо использовать пароизоляционные пленки и мембраны. Они помогут избежать образования в доме плесени. Пренебрегать этой мерой не стоит, ведь эти грибы не только вызывают разрушающие процессы, но и негативным образом сказываются на самочувствии жильцов.