Одним из лозунгов современного строительства и последующего оснащения жилища – это обеспечение максимальной экономии энергии. Одним из приборов, позволяющих это осуществлять – рекуператор воздуха, возвращающий тепловую энергию, уходящую вместеЗачем нужен рекуператор воздуха в воздухом в вентиляционные каналы.

Теплота и наличием свежего воздуха в помещении – это условия для полноценного существования. Однако, чтобы совместить два этих принципа, приходится затратить немало усилий, ведь, чтобы обеспечить приток свежего кислорода в дом, неминуем процесс оттока отработанного воздуха вместе с теплом. Минимизировать потери энергии в этом отношении призваны рекуператоры воздуха, которые помогают осуществлять вентиляцию помещений, не охлаждая их при этом.

Рекуператор устроен по принципу теплообменника, внутри которого выводимые вентиляцией воздух делится своей тепловой энергией с приходящими свежими потоками. Все это происходит внутри одной широкой трубы, где оба потока, проходя параллельно, не смешиваются, благодаря пластинкам теплопроводящего типа. Эффективность прибора достаточно высока: при разнице температур в 30 градусов на улице и в помещении, рекуператор способен нивелировать ее до 15-ти, тем самым значительно экономя энергию на обогревание.

На сегодняшний день в продаже можно найти такие виды рекуператоров:

1. Пластинчатые. Самый распространенный тип устройства, характеризующийся дешевизной и эффективностью. КПД таких рекуператоров достигает 65%, а простое устройство с отсутствием подвижных элементов делает их очень надежными. На работу прибора никакая энергия не тратится, однако в зимнее время он может обмерзать, к тому же, наличие влагообмена в нем затруднено.

2. Роторные.
В работе прибора используется электрическая энергия, обеспечивающая работу регулятора оборотов ротора: в итоге, такие рекуператоры не обмерзают даже в сильные морозы. Также в данном случае применяется теплообменник вращающегося типа, благодаря чему КПД устройства достигает 87%. При этом происходит возврат части влаги уходящего воздуха, что сохраняет микроклимат в помещении от пересушивания.

3. Водяные. По уровню КПД такие рекуператоры похожи на пластинчатые, однако устроены более сложно, напоминая отопление. В качестве посредника между выходящим и входящим воздухом выступает вода или антифриз, нагреваясь и затем, отдавая Зачем нужен рекуператор воздухатепло. Работает прибор на электричестве, и к его преимуществам можно отнести то, что можно размещать его элементы отдельны в разных частях помещения.

4. Крышные.
Данные рекуператоры относятся к промышленному типу, и применяются в магазинах, цехах и т.п. По уровню КПД данные устройства приближаются к 68% и удобны тем, что требуют минимум обслуживания и не занимают полезную площадь внутри помещений.