Многие жители современных квартир стремятся, придя после работы домой – отдохнуть, но этому могут мешать шумные соседи, которых слышно даже через стены, особенно если это новый построенный дом панельного типа. Один из звукоизоляционных материалов, доступных на строительном рынке – гипсокартон, и его можно использовать для того, чтобы прекратить назойливый шум. Однако, прежде чем приобретать этот материал, необходимо ознакомиться с его особенностями и свойствами, которые не раз встречались на практике.

Звукоизоляция стен из гипсокартонаЗвукоизоляция стен из гипсокартона

Шумоизоляция при помощи гипсокартона

Отличительная черта облицовочных листов, основа которых гипс – высокая плотность, в связи с чем принято считать этот материал отличным звукоизолятором, чем активно пользуются пиарщики различных компаний, когда рекламируют это строительное изделие. Однако, для того, чтобы добиться желаемого результата, в первую очередь внимание необходимо обратить на состояние ваших стен, насколько они качественны, плотны и изношены.

К примеру, если на поверхности имеются скрытые дефекты или каркасы стоечного типа чрезмерно жесткие, то использование гипсокартона может не дать никакого результата. К тому же, кладка материала – не всегда легкая задача, для чего может потребоваться помощь мастера по монтажу гипсокартона.

Двойные усиливающие листы

Иногда бывает так, что одного листа для нужного эффекта недостаточно, в связи с чем в ход идут различные ухищрения. Более оптимальным решением является кладка листов в два слоя, между которыми монтируется усилитель, который может быть следующим:
• специальная мембрана. Такие изделия широко используются, а отдельно стоит выделить марку «Тексаунд», производители которой уверяют, что звукоизоляция с помощью этого материала сравнительна с эффектом от использования 30-сантиметровой стены из бетона. Мембраны такого типа отличаются небольшим весом и тонкой структурой, за счет чего их монтаж – задача из легких. Из недостатков разве что выделяется большая на данный момент стоимость материала;
• усиливается гипсокартон и другими доступными материалами, к примеру, мягкими ДВП-листами или толстым войлоком. Однако, несмотря на то, что помещение будет звукоизолировано, при этом пострадает пожарная безопасность, так как оба изделия – легковоспламеняющиеся. К тому же, всегда может прийти инспекция и заметить это нарушение. Более оптимальный вариант в этом случае – использование стекловаты.

Работая со стенами, стоит помнить, что не только они пропускают звуки. Смежные поверхности и различные отверстия также являются причиной. Чтобы снизить эти факторы, рекомендуется плотно заделать все отверстия у розеток, дырки после гвоздей и другие выемки.

По сути, звукоизоляция – тот процесс, где необходимо разбираться в физике, иначе можно повстречаться с эффектом косвенной звуковой передачи и вся работа будет насмарку. Чтобы этого избежать, рекомендуется обращаться за советом к специалистам своего дела.