Наличие красивого зеленого газона на приусадебном участке является показателем аккуратности и чистоплотности его хозяев. Но недостаточно просто один раз потрудиться, чтобы обустроить живой газон: он нуждается в постоянном обслуживание, и одно из   Виды гербицидов для газонапостоянных мероприятий в этом отношении – это борьба с сорняками.

Профилактика от сорняков включает в себя регулярную стрижку газонной травы, что приводит к замедлению их роста, а некоторые однолетние сорные растения могут и вовсе исчезать. Газон нуждается в своевременной поливке и подкормке, что дает возможность культурным растениям самостоятельно бороться с вредными.

В случае особой запущенности газона или когда работа по облагораживании участка только начинается, вышеперечисленные профилактические меры вряд ли помогут. Тут требуется кропотливая работа по механическому удалению сорняков, дополнением которой служит применение специальных химических веществ, называемых гербицидами.

Гербициды были разработаны с целью уничтожения сорных растений, и могут быть сплошного и избирательного типа действия. Первый тип веществ применяется не так часто, а вот избирательные гербициды направлены против конкретных сортов сорняков, и применяются довольно часто. Применяя химические вещества на своем газоне, нужно делать это очень взвешенно, иначе будет больше вреда, чем пользы. Вообще использование гербицида на уже готовом газоне допустимо только после укрепления корневой системы засеянной травы, то есть не менее, чем через год. Если применяется химия сплошного действия, подстрижка допустима только через неделю. Вещества локального действия применяются очень осторожно, избегая нанесения на соседние культурные растения.

Рынок данной продукции богат всевозможными веществами, однако наиболее популярными гербицидами на сегодняшний момент являются такие:

1. «Торнадо». Имеет сплошное действие и очень распространен в наших регионах. В течении трех часов вещество проникает внутрь сорняков, а затем достигает их корневой системы. Результаты действия этого гербицида проявляются уже через неделю, а через три недели от сорняков обычно не остается и следа. «Торнадо» относится к малотоксичным препаратам и не представляет угрозы ни здоровью людей, ни животных. Разложения яда в грунте длиться около месяца, после чего становится совершенно безвредным для посева.
  Виды гербицидов для газона
2. «Агрокиллер»
. Относится к новым гербицидам сплошного действия повышенной концентрации. Особенно хорош в борьбе с устойчивыми сорняками, уничтожая их полностью. Рекомендуется производить обработку данным веществом примерно за полмесяца до посева культурных трав.

3. «Лонтрел 300». Направлен на уничтожения неприятных трудновыводимых, может наносится в любой момент сезона. Гербицид имеет комплексное действия, воздействую как на листья и стебли, так и на корневую систему атакуемых растений.