Без постоянного ухода невозможно добиться хорошего качества газона. Одним из постоянных мероприятий в этом отношении является борьба с различными сорняками. Одним из таких «нежелательных гостей» является мох, возникающий иногда в самых неожиданных       Как избавиться от мха на газоне местах газона. Обычно это является признаком ослабления культурных растений, ведь, когда они здоровые и крепкие, мох подавляется ими самостоятельно.

Также мхи могут возникать в тех случаях, когда отдельные участки газона слишком затенены, или в них содержится слишком много влаги. Нарушения в ту или иную сторону баланса питательных компонентов, повышение кислотности грунта, малая высота травы после покоса – все это тоже может привести к появлению мха. Выяснить причину его появления можно довольно легко, внимательно осмотрев само это растение: на сухость и повышенную кислотность почвы указывает наличие пряморастущих побегов, с ярко-зеленой верхней частью. Если мох стелется по участку, значит газон плохо дренирован. Наличие целых подушек из мха обычно указывает на то, что газон слишком коротко стрижется.

Существуют несколько приемов для борьбы с мхом, и каждый из них направлен на устранение причины его появления:

1. Неровности на газоне.
В таком случае в углублениях будет концентрироваться вода и появляться мох. Проблема решается землеванием таких участков, с рекомендательным добавлением песка.

2. Аэрация почвы. Так называют мероприятия по прокалыванию верхних шаров грунта, что ведет к улучшению дренажа и газообмена корневых систем. Эта процедура осуществляется при помощи вил или механических агрегатов, если площадь газона большая.

3. Известкование. С его помощью устраняется такая проблема газона, как его повышенная кислотность. Для этого готовится смесь извести и песка, потом его разбрасывают поверх замшевалого грунта. Для этого выбирается время с сухой погодой осенью или зимой. Повысить кислотность можно при помощи гербицидов сплошного действия или торфа, добавляя его в мульчу. Применяя данные методы, нужно соблюдать большую осторожность, иначе можно больше навредить, чем помочь.

4. Комплексная подкормка. Помогает устранить проблему недостатка питательных компонентов. Эти работы лучше всего проводить вначале весны, добавляя в удобрения азот.
       Как избавиться от мха на газоне
5. Сильнодействующие вещества. Этот метод применяется в тех случаях, когда мох поразил весь участок. Для этого применяются растворы на основе медного купороса, сульфатов железа или аммония. Неплохо со мхом борется дихлофен, который наносится утром в сухую погоду.

6. Особые сорта травы.
На теневых участках лучше всего применить траву, не требующую много воды и солнечного света.