Как положить ламинат на неровный полМожно бесконечно смотреть на несколько вещей. Несомненно, одной из таковых является ремонт, когда вы выступаете только в роли наблюдателя. Причиной этому служит не только интерес и любопытство, но и сам процесс преображения квартиры, или дома.

Еще больший интерес возникает, когда в этом процессе вы принимаете непосредственное участие. В этом случае на результат смотреть вдвойне приятно. В данной статье мы рассмотрим, как выкладывать ламинат, в частности: проблемы неровного пола в укладке.

Ламинат, как и любой другой материал из древесины в той или иной мере восприимчив к температуре и влажности. Поэтому, независимо от времени года следует оставить его, не распаковывая, на день в помещении, где он будет окончательно установлен.

Как положить ламинат на неровный полДалее следует выполнить подготовку поверхности: пропылесосить и оценить с помощью уровня все неровности пола и отметить их стрелками, с помощью маркера.

Для такой процедуры вполне подойдет обычный строительный уровень. Перепады до 5 мм не считаются критичными и вполне допускаются на площади пола до 2 метров. Взять за основу можно аксиому: полы не бывают идеально ровными, за крайне редким исключением.

В случае с деревянной поверхностью, следует обратить внимание на другую проблему – жесткость. Если пол прогибается, то лучше его заменить. Однако, на жестком полу неровности легко убираются с помощью шлифовальной машинки.

Если для выравнивания пола используются листы дсп, следует не забывать о том, что данный материал выделяет потенциально вредные организму человека вещества – формальдегиды, это может негативно отразиться на здоровье людей.

На бетонном полу не так много вариантов убрать неровности – в основном, рекомендуется использовать стяжку. Линолеум, старый ламинат, или паркет снимаются, бетонная поверхность по возможности очищается, и с помощью деревянных брусков, поэтапно поверхность пола заливается цементом, или выравнивающей смесью, после застывания раствора проверяем строительным уровнем наличие неровностей.

На неровном (а впрочем и на ровном) полу, при укладке ламината рекомендуется использовать подложки, для дополнительной гидро и звукоизоляции, а так же как дополнительная опора для ламината. Такие подложки как правило продаются в том же отделе магазина, где приобретен ламинат.