Как крепить панели на кухнеМногие люди предпочитают сами заниматься установкой кухонных панелей. Этот процесс не слишком легкий и для его успешного проведения должен быть соответствующий настрой. Наибольшей популярностью всегда пользовались панели для фартука на кухне. Самой большой сложностью считается его надежное закрепление в стене.

spb-dekor.ru которых доступны, могут быть установлены в короткие сроки. Панель для фартука — это прямоугольный большой лист древесной плиты. У него обычно меньшая толщина, чем у столешницы. Для начала надо выбрать плиту, которую вы хотите видеть у себя на кухне. Толщина ее должна быть не более 10 миллиметров. Обязательно наличие на ней пленки того же цвета. Цвет таких панелей подбирается под цветовую гамму вашей столешницы. Стоят такие панели обычно не очень дорого. Они обладают рядом преимуществ в установке. Ничего супер сложного в этом процессе нет. Можно за один день сделать самостоятельно фартук на своей кухне.

Как крепить панели на кухнеПервым делом вам необходимо определить в каких местах панели будут крепиться к стене. Для этого многие используют жидкие гвозди. Но наиболее надежным будет крепление на дюбеля. Их размер должен быть 6*40 или 6*60. Для них продаются специальные шляпки-заглушки. И цвет таких шляпок вполне можно подобрать под цветовую гамму выбранных вами панелей. Верхний борт панели можно убрать под полки, если они висят у вас вдоль стены. А нижний спрятать за столами или шкафами, стоящими на полу.

Если у вас нет такой возможности, и панели будут видны целиком, то купить красивые плинтуса и украсить низ или верх панелей. Плинтуса крепятся саморезами. Цвета уголков также подбираются под цвет панелей. Но универсальным считается серебристый или золотистый цвет. Уголок скроет стыки между панелями и будет предотвращать попадание крошек и прочих мелких предметов за пределы стола. Многие используют на кухне рейлинги. Они помогают дополнительно закреплять панели к стене.

Есть еще один способ крепления таких панелей. Все зависит от ровности ваши стен. Точнее, той стены, на которую вы планируете закрепить панель. В случае, когда стена ровная, панель можно закрепить очень простым способом. Ее просто можно продеть за верхние ящики кухонного гарнитура, а внизу закрепить плинтусами или продеть сзади столешницы. Таким образом, панель будет хорошо держаться. Если вам понадобится ее вынуть, то вы сможете сделать это без повреждений материала. В первом же случае крепления панелей вам придется откреплять или отрывать панель.