Дорнит представляет собой нетканое или тканое воздухо- и водопроницаемое полотно из текстиля, которое находится в контакте с водой, почвой, а также материалами, которые применяют в строительстве. Дорнит – это отечественное название, «дор» – дорога, «нит» – нити, а само слово геотекстиль происходит от латинского «гео» – земля и слова текстиль. При его производстве используются такие технологии, оборудование, сырье и термообработки, которые дают возможность получать материалы с огромным диапазоном эксплуатационных и потребительских свойств, поэтому материал лучше покупать у проверенных поставщиков в ТД Геострой. Дорнит геотекстиль используют в основном при строительстве дорог. С его помощью значительно повышается долговечность и устойчивость дорожного покрытия. Разделяя слои дорожного грунта, этот материал предотвращает их смешивание, что снижает несущую способность всего сооружения в целом.

    Для строительства нефтяных амбаров, шламохранилищ, укрепление откосов, берегов рек, дренажных сооружений.

  • Препятствует проникновению влаги.
  • Распределяет нагрузки по все поверхности нинего слоя.
  • Препятствует продавливанию.
  • Обладает повышенной теплостойкостью.
  • Поглащает звуки и шумы.

Краткое содержимое статьи:

Общая информация

Дорнит — это специальное нетканое воздухо- и водопроницаемое полотно из геотекстиля, которое обычно находится в контакте с водой, почвой и материалами, используемыми в современном строительстве. Стоит отметить, что благодаря своим высоким техническим показателям дорнит пользуется особой популярностью

Главный способ производства – термический

Современный термоскреплёный геотекстиль изготавливают из непрерывных волокон путем специального скрепления их при помощи воздействия температурой. Термоскрепленным также обычно называют и иглопробивной геотекстиль, в состав которого добавляют дополнительно особое легкоплавкое волокно. Полученное полотно при этом подвергают термической обработке, и в результате этого, волокна довольно жестко скрепляются между собой, при этом увеличивается общая прочность материала на разрыв.

Именно поэтому, современное термоскрепленное полотно активно применяется там, где необходимо выдерживать серьезные нагрузки, к примеру: при специальном армировании склонов, при выполнении разных фундаментных работ и укреплении существующих береговых откосов. Современные термоупрочненные геотекстили обычно имеют меньшую толщину, если их сравнивать с разными нетермоупрочненными и неткаными геотекстилями, при такой же поверхностной плотности используемых стройматериалов.

Именно поэтому для многих задач лучше всего использовать дорнит. Используя грамотно современный геотекстиль можно быть всегда уверенным в высоком качестве. Кроме этого, у него более низкие свойства фильтрации, но они имеют относительно большой начальный модуль деформации, подобно разным тканым материалам, и значительное удлинение при разрыве, подобно разным — иглопробивным.

Монтаж

Укладка дорнита выполняется в поперечном или продольном направлении относительно общей оси насыпи. При этом продольная укладка наиболее удобна по технологии, но она не обеспечивает должной равнопрочности полотен по всей ширине насыпи, а это в свою очередь является обязательным при обустройстве различных современных армирующих прослоек для слабых оснований.

При монтаже полотен для создания специальных защитных прослоек вдоль всего полотна земли делают раскатку всех рулонов полностью вручную обычно бригадой из трех обученных рабочих. Уже после раскатки нескольких метров начальную краевую часть (именно по ширине) полотна специально прижимают к грунту обычными двумя-тремя анкерами. При этом сами стержни анкеров (с отогнутым верхним и несколько заостренным нижним концами) должны иметь диаметр – от 0.3 и до 0.5 см, и общую длину — 15…20 см.

Последующая раскатка полотна производится с периодическим разравниванием всей поверхности и с небольшим его натяжением в продольной плоскости и обеспечением крепления к грунту специальными анкерами (или иным подобным способом) через каждые десять–пятнадцать метров (обычно каждые полтора-два метра при обустройстве специальной прослойки из геотекстиля для слабого основания).

Такое крепление делают во избежание значительного смещения полотна при воздействии ветровых нагрузок, укладке последующего слоя, а также для общего сохранения незначительного предварительного натяжения современного геотекстиля.

Все полотна укладываются с некоторым перекрытием (не менее 30 см) и при возникновении необходимости — соединяют. При обустройстве прослойки из современного геотекстиля в основании любой насыпи, которая сложена из слабых грунтов, общую величину перекрытия несколько увеличивают обычно на расстояние не менее 50 см.

При монтаже полотен — для создания надежных защитно-армирующих прослоек (обычно в поперечном направлении) общая величина перекрытия при отсутствии общего соединения должна быть не ниже 50 см.

Все полотна специально крепят к грунту особыми анкерами, которые устанавливаются на ширине перекрытия обычно через каждые полтора-два метров.

Такое специальное соединение полотен позволит снизить существенно величину их перекрытия. Наиболее предпочтительным видом современного соединения полотен является их особое сшивание с использованием мешкозашивочных швейных машинок.