Как утеплить балконКаждый человек, который приобретает квартиру или строит многоэтажный коттедж, всегда стремится к тому, чтобы жилище досталось ему с балконом. Балкон может использоваться абсолютно для любых целей.

Из пары квадратных метров можно организовать небольшую тепличку, чтобы выращивать огурцы или карликовые помидоры, а также выращивать различные травяные приправы. Вместо парника можно организовать цветочную зону отдыха и выпить чашку теплого чая в окружении цветущих растений.

Чтобы утеплить балкон необходимо немного терпения и навыков, а также небольшое количество строительных материалов.

С чего начать

Как утеплить балконБалконы в многоэтажных домах бывают открытые и закрытые. Закрытые балконы имеют стеклянную раму и вставленное стекло. Открытые балконы окон не имеют. Поэтому если вы стали владельцем открытого балкона, самое время заказать оконную раму и застеклить его.
После необходимо заняться утеплением стен, пола и потолка. Здесь можно проблему решить двумя способами. Во-первых, использовать теплый пол.

Все что вам потребуется, так это уложить теплоизоляцию, после чего сделать стяжку и уложить нагревательные элементы. Поверх естественно положить какое-нибудь деревянное или кафельное напольное покрытие. Во-вторых, можно просто провести отопление. Этот метод более сложный и требует помощи специалистов, но в итоге вы можете получить вполне пригодное для жилья место.

Выбираем материалы

Для утепления балкона может потребоваться кирпич. Он необходим в том случае, если плита балкона очень тонкая. Кирпич лучше всего выбирать красный, он и стоит недорого, и обладает всеми необходимыми параметрами.

Что же касается теплоизоляции, то лучше выбирать материалы, которые не содержат стекловолокна. Так вы избежите проблем в процессе монтажа, да и ваши органы дыхания не пострадают. Как только теплоизоляция будет готова, можете начинать возводить стены.

Для стен лучше выбирать гипсокартон, он и в эксплуатации хорошо себя зарекомендовал, да и весит не так уж и много. При утеплении балкона помните о допустимой нагрузке, иначе балкон может обвалиться. Точные значения можно получить у инженеров в ЖЭСе.