Снятие старых обоевПоклейка обоев считается самой легкой задачей, которая только может возникнуть в процессе ремонта. В принципе, чего там, развел клей, намазал им лист и прислонил его к стене, вроде все просто. Но тут многие забывают про подготовительный этап, который может превратиться в ох какой сложный период жизни.

Дело в том, что перед поклейкой обоев нужно сначала удалить старые, а это сделать порой не так легко как кажется.

Да конечно многие могут похвастаться тем, что клеили новые обои прямо поверх старых. Но никто из них не упомянет, что через новые обои просвечиваются старые, в результате чего получаются пятна, а также то, что после пары лет эксплуатации новые обои начали отваливаться вместе со старыми. И это еще далеко не все причины, которые обязывают снимать старые обои.

Характер демонтажа старых обоев целиком и полностью зависит от их типа. Так если это обычные обои, то их можно снимать посредством воды, ну а если демонтируются влагостойкие обои, то вода не поможет.

Для удаления обоев понадобится несколько инструментов, а именно шпатель, малярный скотч, вода или специальная жидкость, канцелярский нож и валик.

Снятие старых обоевСложнее всего удалять бумажные обои, так как они рвутся и хорошо держаться на стене. Самый доступный и простой способ это использование простой теплой воды. В воду кстати не плохо добавить уксус или кондиционер для белья.

В любом случае нужно намочить обои используя валик или тряпку, а потом подождать некоторое время пока они не разбухнут и удалить использую шпатель. Более эффективно использование специальных средств для снятия обоев.

Применив такое средство даже не придется работать шпателем обои сами упадут к хозяйским ногам. Все усложняется в том случае если обои были приклеены нерастворимым клеем. В таком случае жидкости и вода не помогут нужно будет уповать лишь на себя и острый шпатель. Хотя для этого еще можно использовать шлифовальную машинку и даже дрель со специальной насадкой.

Снятие обоев может занять много времени и отнять много сил, поэтому решившись на поклейку обоев нужно быть готовым к таким испытаниям.