Паркетная доска в интерьере комнатыЧтобы правильно подобрать паркет для каждой комнаты в вашем интерьере, необходимо учитывать несколько элементов. Эстетика, конечно, важна, но не только. Чтобы сделать правильный выбор, стоит прежде всего учитывать твердость древесины, а также ее толщину. Паркетная доска представлена в широком ассортименте в магазине MyDom.

Какая твердость древесины для паркета

Для каждой детали необходимо учитывать твердость древесины. Ее нужно выбирать в зависимости от использования комнаты. Поэтому для помещения с интенсивным движением, такого как коридор, необходимо выбирать более твердую древесину, чем для спальни или ванной комнаты, где пол вытаптывается гораздо реже. Существует 4 разных класса древесины:

• Класс А – это мягкие породы древесины (пихта, сосна, ель и др.);

• Класс B – это полутвердые породы дерева (тик, вишня, орех);

• Класс C – лиственные породы (бук, дуб, клен и др.);

• Класс D – очень твёрдые породы дерева (венге, мербау и др.).

Какая толщина древесины для паркета

Толщина вашего паркета также важна, и ее следует выбирать в зависимости от проходимости в помещения. Чем толще половые доски, тем они более устойчивы к износу. Определяются классы от 21 до 43. Первый класс соответствует умеренному домашнему использованию (например, спальня), последний – тяжелому промышленному использованию. Для прихожей или коридора достаточно 23 класса. Он соответствует высокому бытовому использованию.

Паркет для кухни

Кухня – это помещение, в котором может быть влажность из-за конденсации при приготовлении пищи с использованием воды. Поэтому важно правильно выбрать древесину. Для кухни особенно подходят промасленные экзотические породы дерева. Поскольку это довольно загруженное место, также лучше выбрать достаточно твердую и стойкую древесину. Среди наиболее подходящих пород дерева вы можете выбрать, например, мербау, венге или ятоба. Также можно укладывать бук, тополь или ясень. Они должны быть обработаны с использованием высокотемпературного процесса, чтобы позволить им сохранить оптимальные качества.

Как и в гостиной, массивный паркет имеет свое место на кухне благодаря своим прочным достоинствам. Паркет из инженерной древесины может быть хорошим вариантом для людей с ограниченным бюджетом, но он потребует более регулярного ухода.

Паркет для спальни

В спальне вы проводите меньше времени, чем в кухне или гостиной, поэтому ламинат отлично подойдет в качестве напольного покрытия. Этот тип паркета прост в укладке и экономичен, а также очень привлекателен с точки зрения прочности, поскольку он не боится царапин и пятен и за ним очень легко ухаживать.