Первые снеговики напоминали зловещих монстров, вылепленных из снега. Такое отношение объясняется природными условиями и суровыми зимами, которые было совсем не просто пережить. По мере потепления климата представление о них менялось. Фигурки из снега радовали детей и взрослых.

Постепенно они превращались в веселых и смешных персонажей, неотъемлемых символов Нового года и Рождества. Вскоре любители рукоделия стали делать их самостоятельно. При не снежной зиме их изготавливают из бумаги.

 Схема сборки модульного оригами снеговика абсолютно не сложная, ее легко освоят ребятишки и их родители. Этот сказочный герой никогда не растает и сохранится на долгие годы.

Сегодня такая техника широко известна среди творческих людей. Основу каждой поделки составляет бумажный модуль, выполненный своими руками. Овладев таким искусством, можно самостоятельно придумывать разные варианты зверушек, домиков, машинок и многого другого.




Популярность снеговиков в мире

В России и Европейских государствах снеговиков обычно лепят из 3-х, разных по размеру, шаров. Согласно японской традиции, их всего 2. Помимо украшения, в стране Восходящего солнца снеговик несет некий смысл.

Он символизирует синтоистское божество Даруму, приносящее в дом удачу и благополучие. Как правило, эти снежные скульптуры небольшой величины, имеют ярко прорисованные лица, но лишены рук. Именно так выглядят куклы-неваляшки, изображающие Даруму.

Японцы изобрели для снежных скульптур имя Юки-Дарума, означающее «ледяной». По этому поводу устраивают целый праздник. В начале февраля повсюду проходят снежные фестивали, где участники лепят невероятное количество зимних человечков. Рекордное число, более 10000, было изготовлено в 2012 г. – на праздничных гуляниях в городе Саппоро.

У буддистов бог счастья одновременно является основоположником дзен-учения – Бодхидхармы. Конечности он утратил по причине слишком длительной медитации. При проведении ритуалов они атрофировались. В качестве декораций используют одежду — шапочки и шарфики. Иногда в нижнем шаре можно встретить углубление для свечи.

Изготовление из модулей

Модульное оригами подразумевает наличие множества шаблонов, изготовление которых требует много времени. Впоследствии из них будет собрана фигурка. Бумажные поделки не отличить от тех, которые почитатели всяких необычных идей мастерят в странах Запада. Почти для всех украшением служат нос морковкой или красный колпачок Санта-Клауса.

Нужно выполнить следующие действия:

  1. Лист бумаги формата А4 делят на 16 равных частей.
  2. Перевернутый на другую сторону прямоугольник сгибают пополам.
  3. Его необходимо согнуть и разогнуть для того, чтобы наметить середину листа.
  4. Края загибаются к центру. Лист располагается в любом удобном направлении.
  5. Заготовку переворачивают.
  6. Уголки нижней части загибаются с учетом того, что между верхним треугольником и сложенным уголком остается небольшое пространство.
  7. Края загибаются вверх.
  8. Складывается треугольник.
  9. У полученного образца имеется по паре кармашков и уголков.

Лучше, если за работой соберется семья или компания, поскольку так можно намного быстрее смастерить нужный объем заготовок. Весь материал необходимо приготовить заранее.

Снеговик из оригами

Такая поделка собственного изготовления лучше всего подходит для дошкольников. Пользуясь конкретной схемой, ребятишки без всяких усилий сделают ее без помощи посторонних. Чтобы изделие смотрелось правдоподобно, можно украсить его при помощи колпачка и шарфика.

Следует заблаговременно приготовить необходимые материалы: 3 квадрата двухсторонней бумаги 10х10 см: красного, голубого или зеленого, а также белого цветов. В ходе работы не обойтись без фломастеров или цветных авторучек.

Чтобы быстрее справиться с работой, можно подыскать бумагу с одной красной стороной. Тогда игрушка будет сразу иметь колпачок.

 Пошаговая инструкция снеговика оригами из модулей:

  1. При наличии у квадрата окрашенной стороны начинать нужно с нее. Слева направо лист складывается вдвое.
  2. Получившуюся прямоугольную форму сгибают сверху вниз, после чего раскрывают.
  3. В середине делают складку в виде зигзага.
  4. В верхней части подгибаются уголки.
  5. Аналогичное действие выполняется с нижней.
  6. 4 внешних уголка необходимо подогнуть.
  7. Заготовку переворачивают.
  8. Верхний левый угол заводится внутрь таким образом, чтобы был виден красный цвет.
  9. Верх «шапочки» подгибают.
  10. Рисуется лицо.
  11. Для придания фигурке объема ее слегка сгибают пополам.

Колпачок

Красно-белый квадрат должен быть расположен цветной стороной вверх.

  1. Лист делится по диагоналям.
  2. Нижнюю часть следует подогнуть, после чего раскрыть деталь.
  3. Повторно подгибают до середины будущей фигуры.
  4. Подворачивают до центральной линии.
  5. Заготовку еще раз складывают пополам.
  6. Нижнюю часть подворачивают, чтобы она находилась выше середины. Верхний угол сгибается вперед.
  7. Полученный образец переворачивают.
  8. «Свисающий» уголок следует поднять.
  9. Правая часть «закрывается», чтобы она равнялась левой.
  10. Острый угол подворачивается.
  11. Заправляется в расположенный слева «кармашек».
  12. Переворачивают на лицевую сторону.
  13. Верх изделия складывают по косой линии.

Новогодняя шапочка готова, теперь нужно примерить ее на снеговика. Забавно она будет выглядеть чуть наискосок.

Шарфик

Изготовление включает в себя такие этапы:

  1. На белой стороне отмечают диагонали.
  2. По ним необходимо сложить лист, немного его сместив, чтобы была видна белая каемочка.
  3. Заготовку переворачивают.
  4. Изделие сворачивают с основания треугольника, выбрав любую ширину полоски.
  5. Поворачивают на 180°.
  6. Сгибают на 2 равные части.
  7. Ближний конец подгибают, затем приклеивают.

Шарфик готов. Во 2-ом варианте уголок треугольника не подворачивают, а надевают наподобие косыночки. Такой снеговик оригами из бумаги для детей чрезвычайно их порадует. Он прекрасно подойдет для создания открыток к празднику. Для разнообразия можно немало поэкспериментировать и проявить всю свою фантазию.

Поделка будет смотреться несколько иначе, если для колпачка и шарфика выбрать другой цвет. Для изменения образа также меняют фон. Чтобы придать большее сходство с покупным снеговиком, под основу берут картон с определенной текстурой, нередко используемый дизайнерами.

В таком случае декорировать блестками не обязательно, поскольку это нарушит правила оформления открыток, которые изготавливаются с наименьшим количеством всевозможных элементов.

Снеговик оригами из модулей лучше всего разместить под елкой. С подобными атрибутами зимы связаны древние поверья. Их не следует огорчать, а лучше попросить исполнить желание, которое, если в него верить, непременно сбудется!

Фото снеговиков оригами из модулей