Готовим участок к строительствуНаверное, не найдётся в мире человека, который бы не хотел построить свой дом из костромского бруса. Жить в частном доме здорово. Можно наслаждаться пространством и чистым воздухом. Но как только начинается строительство возникает множество вопросов, как его планировать и наладить подготовительный процесс.

Для начала решаем, где бы вам хотелось жить. Кажется, что это проще простого. Не всегда получается построить дом в желаемом вами месте, потому что следует учитывать наличие транспортных путей и экологическое состояние возле будущего дома. А также проверить наличие или отсутствие подземных вод.

После покупки участка под строительство наберитесь терпение для оформления документов. Это очень долгий процесс и может занять уйму времени. Следующий ваш шаг будет обращение проектировщикам для проекта вашего дома и архитекторам. И после всего этого – к строительной компании. Приготовитесь выложить кругленькую сумму. Вы должны будете контролировать работы по постройке дома.

Очень внимательно посмотрите план своего участка перед приездом строителей. Возможно, есть какие-то растения или деревья, которые можно спасти от уничтожения. Ведь они будут вам служить зелёным оазисом в будущем. Оставите около 7 метров от планируемого дома для строительных работ, лишние камни, пни, кустарники – вырубаем и убираем.

Также убираем растительный слой почвы. Он может принести вред дереву в виде разрастания грибка. Лопатой убираем куски дерна, предварительно нарезанные на квадраты и ложем его в ровно расположенный ряд в 1м. высотой.

Если вы собираетесь бурить скважину, то лучше это сделать до строения участка, так как после этого пройдется возобновить забор и газон. Бурение скважины рекомендуется производить на 3м. от будущего дома, а если вы будете предусматривать скважину в цокольном этаже, то к вам приедет целая буровая установка.

Приготовитесь выделить примерно неделю на этот, так как процесс бурения в разных местах длится по-разному. Это зависит от глубины залегания подземных вод и гидрогеологических условий. Такая вода очень пригодиться вам для личного пользования и для строительных работ.

Пришло время установки септической канализационной системы. Если есть возможность, проведите её во время строительных работ. Итак, для строительных работ нужно подготовить землю и выбрать место для склада стройматериалов, проживания рабочих, коммуникации (электричество, уборная), рабочего мусора.