Готовим стены под покраскуНередко люди пренебрегают возможностью воспользоваться услугами профессионалов, и решают сделать дома ремонт самостоятельно. Разрабатывают дизайн проекты и пытаются воплотить их в жизнь, и это похвально.

Но таким людям необходимы определенные знания, для более качественного завершения ремонта, а именно в это статье мы рассмотрим, как нужно правильно готовить стены под покраску.

Стоит понимать, что на любой даже просто монотонно окрашенной стене очень сильно видны недостатки, если таковые имеются. Поэтому перед покраской стоит тщательно подготовить стену. Повезло тем, у кого стены еще ни разу не были крашены, подготовить их будет намного проще.

Чистим стены от грязи и пыли, затем проверяем, чтобы наши стены были ровными и гладкими. Если это так, то можете считать, что вам повезло, но если же они неровные или имеют значительные изъяны, тогда действуем следующим образом:

При помощи шпаклевки, аккуратно выравниваем стену. После высыхания шпаклевки, убираем со стену пыль и грязь. На этом все подготовительные работы считаются законченными.

Тех, у кого уже были окрашены стены, или же они имели обои, ожидает гораздо больше трудностей. В таком случае подготовка стены под покраску будет выглядеть следующим образом:

Сдираем старые обои, с применением воды это будет сделать значительно проще. Краску обираем при помощи простого шпателя, работа не из легких, но постараться стоит, если мы хотим сделать так, чтобы все было красиво.

Готовим стены под покраскуЕсли у нас были обои, и мы их благополучно ободрали, необходимо проверить, не осталось ли на стенах клея, если да, то от него необходимо избавиться.

После чего, проверяем стены, имеют ли они какие-либо изъяны. Неровности, шероховатости, выпуклости или же щели и трещины.

При наличии, каких-либо недостатков, сдираем старую штукатурку и наносим новую, проблемные места желательно зашпаклевать. Мелкие трещины лучше всего заделывать алебастром, при этом делать необходимо все быстро и аккуратно.

После устранения изъян, переходим к нанесению грунтовки. Грунтовку желательно наносить в два слоя. Делать это необходимо следующим образом: даем высохнуть первому слою, затем обрабатываем его наждаком, после чего наносим второй слой.

После окончательно высыхания грунтовки работы по подготовке стены под покраску завершены, теперь остается только наносить окончательное покрытие. Если все было сделано правильно, результат должен вас порадовать.