Разнообразить мир фауны можно не только рыбками и птичками, в эту категорию отлично впишется и лиса, которую многие дети знают по мультфильмам и сказкам.

Этот популярный персонаж может стать отличным дополнением к любой композиции на тему леса и природы, а для малышей этот зверек станет вдвойне интересным, если использовать его как фигурку для игр.

Предлагаем вашему вниманию детальный обзор о том, как сделать лису оригами малышам и школьникам. Идеи для творчества предложены в нескольких вариантах для того, чтобы лисичку могли сделать как начинающие мейкеры, так и более опытные дети.

Схемы для творчества на тему лисы достаточно разнообразны, и каждая из них уникальна, так что формат ограничен лишь вашей фантазией.

Не обязательно делать стандартную рыжую красавицу, всегда можно пустить в ход разнообразные украшения, маркеры и фломастеры, так что приготовьтесь основательно и захватите чуточку вдохновения!




С чего следует начать работу

Перед началом работы следует провести беседу о том, что нужно аккуратно относиться с материалами и инструментами, особенно такими, как ножницы. Небольшая консультация о правилах и технике безопасности работы с клеем и различными мелкими частями никогда не будет лишней, а если вы делаете оригами с очень маленькими детками, то рекомендуется не оставлять детей без присмотра при изготовлении подделки.

Лучше всего при работе с оригами организовать чистую и ровную поверхность. Это облегчит работу и позволит более детально контролировать процесс создания на каждом из этапов творчества.

Что может понадобиться дополнительно?

Как и в любой работе, творчество оригами требует особой выдержки, терпения и понимания базовых действий. Для этого предлагаем к ознакомлению шаблоны и стандартные наработки для изготовления бумажной лисички.

Обратите внимание, что пошаговая инструкция лисы оригами достаточно проста в изготовлении, так как мы предлагаем самые оптимальные шаблоны для творчества, но дальше вас будут ждать еще и оригинальные идеи, где и как можно применить подделку.

Материалы:

  • Бумага цветная.
  • Ножницы.
  • Карандаш.
  • Фломастеры или маркеры.
  • Фольга.
  • Стразы.
  • Кусочки ваты или меха.

Базовые формы для подделок

Квадрат (оригами лиса в два движения)

Используя квадрат бумаги можно сделать самую простую лисичку, с которой легко справится ребенок возраста до 5 лет. Для этой формы мы на «черновике» показываем ребенку, как нужно согнуть лист. Визуально разделите квадрат на 4 части.

Отгибаем один край и ведем его грань вдоль центральной линии, загибая ее во внутрь к центру. Таким образом у нас получится острый краюшек, который будет выступать в роли ушка лисенка.

Дальше точно так же повторяем процедуру с другим концом листа. Всего два движения и мордочка лисицы готова.

Лягушка

Более сложная форма, тем не менее она отлично подойдет для создания начинающим мейкерам. Для этого нам нужно из базовой формы «квадрат» сделать все этапы до формы «лягушка».

Шаг 1 – Лист бумаги складываем двумя боковыми краями к центру, чтобы получить базу «стрелка большая».

Из этой формы мы складываем оставшиеся края к центру так, как это делают в форме «карман», но при этом дальше края мы не заворачиваем во внутрь, а загибаем кончики, формируя ушки.

Вот и все, осталось перевернуть заготовку и нарисовать глазки.

Лиса из модульных треугольников

Смешанная техника которая позволяет комбинировать в себе часть оригами с аппликацией. Для этого мы делаем несколько заготовок рыжего и белого цвета. Если белого цвета нет, не беда! В дело отлично может пойти вата или кусочки меха. Складывайте фигурки пропорционально и симметрично друг другу, а завершающую часть мордочки можно закончить перевернутыми треугольниками.

Каждый треугольник для лучшей фиксации можно склеить клеем ПВА, что позволит конструкции сохранять презентабельный внешний вид без опасения повредить заготовку. Если вы любите «лего» и конструирование, то лучше сохранить модули без фиксации. Это позволит вам в любой момент разобрать лисенка и пустить треугольники в ход на другие подделки.

Как и где можно применить форму?

Аппликации на тему оригами лиса из бумаги. Любая подделка, где на фоне картинки будет красоваться оригинальная лисичка, всегда будет смотреться вдвойне интереснее. Очень интересно будет смотреться подделка в виде картины, где рисунок осуществлен краской или фломастерами, а на нем будет приклеена бумажная лисичка.

Открытка с декорированием из оригами. Поздравительная новогодняя открытка с очаровательным сказочным персонажем в стиле оригами, пожалуй, это очень интересная идея, которая обязательно понравится всем родителям.

Новогодняя маска-лиса для праздника. Хочется сделать оригинальный и неподражаемый образ? Тогда, почему бы из обычного картона не сделать оригинальную лисью маску? Работы не много, всего лишь нужно ее украсить или раскрасить, и маска будет радовать ребенка.

Подставка с лисенком из бумаги. Лисичка в виде подставки очень понравится тем, у кого лисы являются любимыми животными. Такую подставку можно организовать под что угодно: ручки и карандаши, фотографии, подставка-закладка.

Копилка оригами лиса из бумаги. Любую дорогую копилку можно оформить оригинальным лисенком. Для этого нужно всего лишь обклеить банку и сделать отверстие для копилки.

Все это далеко не последние границы творчества, а главное, всегда можно добавить что-то еще. Декорирование наклейками, стразами, мехом или ватой сделает работу максимально интересной и разнообразной, а благодаря детской фантазии в этом моменте практически нет ограничений.

Все работы можно дополнительно разбавить разнообразными украшениями. Можно сделать по краям «елочку», тогда лисичка будет более пушистой, или сделать основу подделки из фольги, что придаст ей долговечность. Из фольги можно сделать оригинальные подставки под Новогодние блюда, или украсить стол салфетками.

Имея под рукой всего лишь бумагу и ручку можно сделать много оригинальных подделок. На этом еще не все, можно придумать свое оригами. Тема: Оригами лиса из бумаги, поэтапные схемы для детей на любой возраст подойдет и учителям, которые преподают уроки изобразительного искусства и труда.

Фото лиса в разных техниках оригами