Практически каждый хозяин задается вопросом о размещении своего урожая, который необходимо правильно сохранить, чтобы овощи и корнеплоды оставались свежими до весны. Также в нем можно содержать консервацию.

Как сделать металлический кессон-погреб своими руками?

Удобство использования такого погреба

Когда-то люди использовали обычные ямы, обкладывая их кирпичом. На сегодняшний день есть другое, более удобное и значительно выгоднее решение этой проблемы – оборудовать погреб-кессон. Он в особенном почете у дачников, так как способен защитить урожай от грунтовых вод, которые поднимаются и портят овощи и фрукты. Еще один его плюс в сохранении урожая при оптимальной температуре, отлично подходящей для свежих продуктов и консервации.

Его можно установить в любом месте, для этого хорошо подойдет гараж, сарай, двор частного дома, а некоторые предпочитают сооружение такого погреба под кухней. Если выполнить необходимые процедуры и правильно сделать гидроизоляцию строения, то погребу не будут угрожать не только грунтовые воды, а и проливные дожди. Также при хранении продуктов в кессоне вы можете не бояться проникновения воров. Сегодня мы рассмотрим конструкцию кессона из металла.

Можно купить готовую конструкцию или заказать погреб под индивидуальный размер, а также попробовать соорудить кессон для погреба своими руками. Форму выбирайте по желанию, она может быть:

  • прямоугольной;
  • квадратной;
  • шестигранной;
  • эллиптической;
  • круглой.

Как сделать металлический кессон-погреб своими руками?

Приступаем к сооружению погреба-кессона

Такие погреба нынче являются довольно популярными. Изготавливают их из стальных листов, толщиной около 20 миллиметров. Необходимо сварить герметичный куб, затем сделать внутреннюю лестницу и вмонтировать люк, который следует обработать антикоррозийным покрытием. Поскольку в яму могут поступать грунтовые воды, необходимо соорудить специальный перепускной клапан.

Рекомендуем сделать погреб приблизительно посредине пространства подполья, таким образом, его стенки будут всегда обдуваться свежим воздухом. Обычно, такой погреб ставят в кухне. Тогда вход будет правильнее соорудить через пол помещения, но изначально следует продумать проход со ступеньками. Люк необходимо закрывать крышкой, а она должна быть на уровне пола. Постарайтесь произвести крышку из таких же материалов, что и пол, например, досок.

Если вы решили, что погреб будет располагаться во дворе или на огороде, хорошенько осмотрите поверхность, которая будет основанием для кессона. В случаи, когда участок расположен высоко и на сухом месте, проблем обычно не возникает, а если почва болотистая, тогда следует хорошенько потрудиться.

Как сделать металлический кессон-погреб своими руками?

Главное, чтобы швы кессона качественно проварить внутри и снаружи, таким образом, во внутрь не сможет проникнуть вода, в ином случаи, процесс коррозии наступит быстро. Внутри погреба смонтируйте полки из металла, верхнюю часть можно сделать из дерева.