Многие считают, что оформление ванной комнаты сине-белых или бело-голубых оттенках – скучное и неинтересное решение, которое актуально лишь тем жителям, которые стремятся к нейтральному стилю. С другой стороны, именно такие цвета наиболее актуальны, если речь идет об интерьере комнаты, где главной задачей является прием ванных процедур. Именно по этой причине современные дизайнеры рекомендуют не отказываться сразу от бело-голубого цвета, а сделать его более интересным. Имея собственную квартиру, вы можете обустраивать ее как душе угодно. Сейчас жилье доступно в ЖК Одинбург.

Нескучный интерьер ванной в сине-белых тонах: как это возможноНескучный интерьер ванной в сине-белых тонах: как это возможно

Выбор правильного оттенка синего

Синий цвет сам по себе насчитывает немалое количество разнообразных оттенков, однако современные производители, занимающиеся изготовлением красок и различных отделочных материалов, используют лишь наиболее нейтральные и универсальные. Однако, если ваша цель – добиться оригинального оформления ванной комнаты, то следует отойти от привычных решений и подобрать оттенок, который будет ярким, насыщенным и запоминающимся.

На этом этапе следует задуматься, так как использоваться может любой тон: начиная практически черным, пронзительно ультрамариновым и заканчивая разбеленным голубым. Помимо этого, на данный момент доступны такие виды оттенков, которые отличаются чернильным отливом, зеленоватым чироком, сизоватыми цветами и так далее.

Выбор отделочных материалов

В качестве акцента при «голубой» ванной комнате чаще всего используется кафель. Естественно виды плитки, которые не будут отличаться друг от друга цветом и фактурой, не вызовут особого восхищения. В связи с этим могут быть отысканы модели того же синего тона, но отличающиеся рисунком или тиснением. А лучше всего и вовсе отталкиваться от того, какой формы плитка.

Да, доступной ценой данные отделочные материалы похвастаться не могут, однако, стоит учитывать, что использоваться такая плитка будет для облицовки не всего помещения, а лишь одной стены или определенного участка ванной комнаты. К тому же, сейчас эти материалы можно найти на складах, где они группируются в качестве остатков. Чаще всего они продаются с немалой скидкой.

Стоит заметить, что кафель – не единственный вид материалов, который применяется при оформлении ванных комнат. К примеру, могут быть использованы обои интересного вида, благодаря которым помещение станет более запоминающимся.

Что-то кроме стен

Для многих в качестве ориентира выступает следующее правило – потолок белый, а стены – синие. Однако, опираться от этого не всего стоит, ведь подобное правило действует и в обратную сторону. В некоторых случаях в белых цветах оформляется все помещение, за исключением разве что пола. Таким образом можно создать мощный акцент синего, что, в свою очередь, довольно практично.

Аналогичный вопрос касается и выбора сантехники: вовсе не обязательно, чтобы она была изготовлена из материалов бежевых или белых цветов. Такие приборы как ванна, унитаз и умывальник вполне прилично будут смотреться, даже если их цветом будет синий. Сделав подобную ставку, в результате вы не разочаруетесь.

Особенности деталей

Многие жители считают, что в ванной комнате не месте настенным декоративным элементам. Однако, что плохого в том, что нахождение в этой комнате будет настолько же приятным, как и в остальных? Бояться здесь нечего. К примеру, достаточно повесить одну единственную картину небольших размеров, и она уже видоизменит интерьер помещения.