Ночники используется не только как дополнительные источники освещения, но и выступают в роли интересного элемента декора. Если днем его можно и не заметить, то в вечернее время он излучает мягкий и приятный свет, который преобразит очертания окружающих предметов и создаст уютную атмосферу.

Стильный и оригинальный светильник можно купить, подобрав сочетающуюся с дизайнерской композицией модель. Но лучшим решением будет сделать такую поделку, которая точно будет соответствовать убранству помещения и поможет подчеркнуть оригинальность дизайна не только комнаты, но и самого светильника.




Ночник: красивое украшение и практичное освещение

Используя разнообразные фото светильников можно выбрать интересные и нестандартные решения для самостоятельного воплощения. Любая идея должна соответствовать ряду требований, предъявляемых к этому осветительному прибору и сам ночник при этом обязательно будет:

  • создавать необыкновенную и максимально приятную атмосферу перед сном, размывая четкие очертания предметов, но позволяя увидеть их в темноте любой комнаты;
  • обеспечивать экономию электричества, для подсветки в вечернее или в ночное время не будет тратиться столько электроэнергии как на работу центрального освещения;
  • удивительная поделка с эксклюзивным дизайном может использовать в любой комнате и обязательно украсит интерьерную композицию повышая ее эстетичность;
  • ночник можно использовать отдельно от центральной системы освещения если необходимо вставать ночью, при этом не придется будить соседей и домочадцев.

Украшая и преображая дом, ночник может использоваться с лампочками любых размеров и цветов, обеспечивая цветное или фигурное подсвечивания. Не зависимо от того, какой дизайн выбран для изделия, оно поможет детям младшего возраста справиться со стразом темноты, что очень важно для родителей.

Оригинальные и стильные идеи по оформлению ночника

Удачные и хорошие идеи по оформлению ночника позволяют учесть все требования и гарантируют, что такая лампа отлично впишется в интерьер помещения. Даже если конструкция изделия кажется на первый взгляд достаточно сложной, с ней сможет справиться и начинающий мастер, воплощая разные задумки:

  • настенные лампы;
  • настольные модели;
  • напольные конструкции.

Отдельного внимания заслуживают ночники, которые работают непосредственно от сети и включаются прямо в розетку. Такие модели сделать не сложно, для этого у стандартного ночника перерабатывается внешнее оформление и изменяется дизайн, что имеет смысл, если его оформление устарело или повреждено.

Из каких материалов можно сделать практичный ночник

Какой бы материал не выбирал мастер, необходимо учитывать все требования безопасности эксплуатации небольшого осветительного прибора. Сборные и компактные модели можно изготовить из различных материалов, при этом лучше всего использовать доступные и недорогие материалы:

  • модифицированный и полированный пластик;
  • натуральная древесина или пиломатериалы;
  • плотный картон или фольгированная бумага;
  • натуральная ткань или экологичный джут.

Планируя изготовить пластиковый, необходимо использовать безопасные источники света, которые не будут прогревать абажур. Оптимальным считается применения светодиодных устройств и лампочек, не греющих материалов и дающих ровный и яркий свет при минимальном расходе электроэнергии.

Идеи изготовления ночника из подручных средств

Использовать подручный материал для изготовления светильников и ночников, это значит максимально снизить расходы на рукоделие. Причем такие поделки превосходят стандартные модели по уровню эстетичности и оригинальности оформления и декорирования:

  • стеклянные и хрустальные вазы, старые аквариумы и бокалы или посуда;
  • пластиковые контейнеры необычной формы с хорошей прозрачностью;
  • деревянные коробочки и подарочные ящички из натуральных пиломатериалов;
  • металлопластиковых труб различного диаметра и пластиковых емкостей.

Интересной идеей станет изготовления ночника из старого глобуса или стеклянной бутылки с оригинальной и необычной формой. Для улицы можно изготовить фонарики-ночники из консервных банок или дисков, отлично отражающих свет и работающих от внешних источников питания.

Красивый ночник с яркими звездами своими руками

Легко сделать светодиодный ночник из стеклянной банки и с декором в виде крупных звезд, при чем украшение можно выбрать любое. Такой детский прибор освещения состоит из самой емкости и светодиодных ламп, картонного украшения, и для его изготовления следует придерживаться определенной последовательности:

  • украшение для банки в виде звезд потребует наклеивания на банку шаблона из картонного основания с вырезанными звездами, для этого картон обрезается в соответствии с размерами емкости;
  • по аналогичным размерам из желтой гофрированной бумаги вырезается заготовка для подкладки, что позволяет придать звездам цвет, не снижая способности ночника пропускать свет лампочек;
  • на заготовку наносятся силуэты нескольких крупных звезд (5-7 шт.), их необходимо аккуратно вырезать, для этого отлично подойдет канцелярский нож с острым лезвием, что легко прорезает материал;
  • с помощью клея, не обязательно брать термостойкий клеевой состав, к банке приклеивается картонная заготовка с прорезанными звездами, причем клей не должен попасть в пространство, не покрываемое бумагой;
  • лучше всего если для поделки будет выбран темно-синий картон, а для подкладки можно использовать нежно-желтую гофрированную бумагу, звезды можно декорировать небольшим количеством глиттера;
  • после надежного закрепления обоих бумажных слоев банку нужно перевернуть вверх дном, и его тоже можно украсить кружком из картона с одной или двумя звезочками с подкладкой из желтой гофры;
  • емкость закрывается крышкой с отверстием, к него продевается шнур от светодиодной лампы, можно использовать ленточные светильники, они дадут больше света, или применить несколько экономичных лампочек.

Светильник устанавливается на прикроватной тумбочке, на подоконнике или на рабочем столе и отлично освещает помещение в вечернее время. Этот мастер-класс можно использовать и для изготовления ночников из других емкостей, используя декор из ткани или бумаги, создавая необыкновенные поделки.

Любая комната нуждается не только в основных источниках света, но и в дополнительном освещении, которое подчеркивает домашний уют. Используя простые рекомендации можно изготовить прикольный светильник имитирующий ночное небо или подводным мир, игру в пазлы или с конструкторами.

Фото идеи самодельных необычных ночников