Чайный домик – оригинальный презент и удачный способ украсить трапезу интересным аксессуаром. Традиционно это плотная декорированная заготовка с отверстием для забора пакетиков внизу и откидной крышей, через которую их кладут. Дополнительно многие домики имеют «дворик», используемый в качестве вазочки для конфет, печенья и других сладостей – получается набор к чайной церемонии.

Можно найти нужный товар в каталоге интернет-магазина и заказать доставку за пару кликов, но сделанный своими руками домик смотрится гораздо уютнее. Представленный ниже мастер-класс поможет убедиться, что порадовать себя или близкого человека легко и очень интересно!




Подготовка к работе

Материалы:

  1. Заготовка домика – идеален деревянный или фанерный вариант, поскольку он более качественный, практичный и долговечный. При выборе модели стоит обращать внимание на ее сложность – новичкам лучше отказаться от «коттеджей» с ажурными окнами и заборами. Также можно сделать картонный каркас – доступный, но неудобный в службе.
  2. Акриловые краски любого цвета, базовым считается белый, для росписи подойдут яркие оттенки. Желательно выбирать гипоаллергенную продукцию без резкого запаха и токсичных соединений.
  3. Грунтовка и наждачная бумага («шкурка»), если поделка будет из дерева.
  4. Кисти.
  5. Салфетки с необходимыми картинками.
  6. Клей ПВА.
  7. Прозрачный лак на водной основе.

Техника изготовления у разных мастеров отличается, поэтому могут потребоваться дополнительные инструменты.

Сначала следует посмотреть фото готовых работ для вдохновения, определиться с декором и приобрести все необходимое. Важно освободить рабочее место, обеспечить ему хорошее проветривание и освещение. Также нужно позаботиться о безопасности домашних питомцев, детей – убрать с края стола флакончики, объяснить технику безопасности.

Оформление домика

Дизайн может быть любой и зависит от фантазии мастера и повода, по которому изготавливается домик. Например, популярны стили:

  • винтаж – с применением красивых цветов, искусственно состаренных элементов и ретро-картинок;
  • романтик – если планируется подарок на бракосочетания, годовщину свадьбы;
  • модерн;
  • классический британский – подойдут маленькие розы, чашечки, слова на английском языке, имитация газетной вырезки;
  • кухонный – с изображением фруктов, ягод, овощей, десертов.

Если поделка готовится к празднику, можно украсить ее тематическими узнаваемыми элементами – новогоднюю заготовку декорировать елочками и снежинками, а презент на День учителя уместно дополнить осенними листьями, школьной атрибутикой.

Картинки для декупажа продаются в магазинах и отделах для творчества, цена варьирует в зависимости от бренда. Также можно воспользоваться бумажными многослойными красивыми салфетками, используемыми в сервировке стола. В интернете огромный выбор различных шаблонов, открыток на любой вкус – достаточно выбрать подходящий рисунок и распечатать. Если есть вдохновение, можно самостоятельно нарисовать нужные элементы – получится абсолютно уникальный авторский дизайн.

Пошаговая инструкция

Когда составлено примерное представление о виде готового изделия и подготовлены основные материалы, можно начинать.

  1. Если используется деревянная заготовка, необходимо тщательно, но аккуратно «зашкурить» и отшлифовать ее, устранив все неровности. На гладкую поверхность все следующие слои будут ложиться ровно и эстетично. Важно уделить внимание всем поверхностям – внешним, внутренним, проработать все углы, крышу.
  2. Осторожно покрыть домик внутри и снаружи тонким слоем грунтовки. Обычно она легко смывается проточной водой, но нельзя надолго оставлять грязную кисточку. Удобно наносить грунтовое покрытие постепенно, чтобы класть заготовку для просушки на разные стороны. Специалисты рекомендуют делать широкие мазки сверху вниз по всей высоте стенки.
  3. От декупажной салфетки отклеить верхний слой, вырезав маникюрными ножницами требуемые элементы. Важно помнить, что бумага очень тонкая и легко рвется, поэтому все дальнейшие действия желательно производить осторожно, без спешки.
  4. Согласно инструкции, приложить рисунок к заготовке. Сделать раствор из клея ПВА и воды, консистенция должна быть близка к сливкам, молоку. Нанести клеевую смесь кисточкой, аккуратно разглаживая. Необходимо следить, чтобы не образовалось пузырьков, складок, разрывов. Убрать излишки можно промакиванием чистой салфеткой.
  5. После высыхания покрыть изделие акриловые прозрачным лаком. Красками дорисовать оставшиеся детали.

 

Важно соблюдать спокойствие, даже если что-то пойдет не по плану – порванную салфетку можно убрать и заменить другим изображением, излишки клея, грунтовки тоже легко устраняются водой.

Другие советы

Строгих правил по изготовлению, украшению домика нет – все индивидуально и зависит только от вдохновения. При умении работать с плотными материалами, можно сделать каркас самостоятельно, собрав его из листов фанеры. В этом случае потребуется чертеж с расчетом всех сторон, обычно высота домика не превышает 15-20 см с учетом площадки-фундамента. Функции домика могут выполнять декорированные в технике декупаж другие заготовки – печка, чайник или даже диван.

Черепицу на крыше или объемные кирпичики поможет создать рельефная паста подходящего цвета – после нанесения рисунка каждый элемент выделяется, ячейки заполняются краской и лакируются после высыхания.

Из полимерной глины можно сделать цветы или тачку с овощами во дворике-пиалке, кота на чердаке. Другой вариант «оживления» композиции – игрушки из киндер-сюрпризов или просто миниатюрные фигурки.

Творчество всегда полезно, особенно если благодаря ему рождаются облегчающие и украшающие быт шедевры. Главное – быть уверенным в себе и все обязательно получится!

Фото идеи декупажа чайного домика