Описание стальных труб и их видыОписание стальных труб производится с использованием ГОСТов, терминов и много другого, что новичку с первого раза не понять. Рассмотрим некоторые из них. Самое главное в стальных трубах (не путайте их с нержавеющими) – это метод изготовления. Он бывает трех видов: литые, сварные, бесшовные. Так в чем же их разница?

Литые трубы производятся в  машинах, спроектированных с данным назначением. Электросварные трубы www.specmetalstroy.com изготавливаются изначально из листа, который гнут и придают необходимую форму.

Прежде всего, они используются в ходе строительства различных конструкций, а также их применяют для прокладки различных трубопроводов. Также надо не забыть и про третий вид труб – бесшовный. Отличие от рассмотренного выше способа заключается в методах прокатки, прессования и волочения заготовки. В итоге получается труба без швов, поэтому такой вид и называют бесшовным.

Внутри каждого вида также существует своя классификация. Сварные делятся на холоднодеформированные и электросварные, принцип такого деления заключается в виде производства. Бесшовные трубы www.specmetalstroy.com делятся на горячедеформированные и холоднодеформируемые.

Типы труб, выпускаемых на производстве

1. Общего и специального назначения. Делятся на сварные, горячедеформированные.
2. Профильные. Делятся на плоскоовальные, овальные, прямоугольные, квадратные и другие.
3. Бурения, эксплуатации и крепления. Делятся на геологоразведочные, насосно-компрессионные, бурильные, обсадные.
4. Литые и трубы черных металлов. Делятся на стальные и чугунные.

Также существуют трубы из других металлов разного окраса. Спросом пользуются виды, выполненные из редких металлов, разнообразных сплавов, подшипниковые и даже котельные.

Изготовление и производство труб выполняется в соответствии с рядом нормативной документации, а именно, ГОСТов. Пример из них: ГОСТ 7909-56, определяющий толщину, диаметр. Они рассчитываются и указываются в миллиметрах. А, к примеру, ГОСТ 10704-91 устанавливает сортамент стальных электросварных прямошовных труб.

В результате рассмотренной информации по теме стальных труб, каждый из нас узнал что-то новое. Теперь читатель не будет себя чувствовать «не в своей тарелке», соприкоснувшись с вопросами в области выбора труб для каких-либо нужд.