Виды плотномеров и сферы их использованияВ последнее время, в промышленности и других областях деятельности человека используются плотномеры, позволяющие довольно точно определить плотность товара, которая отражается на его качестве.

Что представляет собой подобный измерительный прибор

Несмотря на тот факт, что плотномеры получили широкое распространение только в последние несколько лет, изобретены они были еще в глубокой Древности. По сути, с тех пор, сфера применения устройства и его конструкция не претерпели особых изменений.

На сегодняшний день, плотномер все также является прибором, служащим для определения плотности жидкостей, различного рода газов либо твердых тел.

Виды плотномеров

Технический прогресс обусловил появление широкого www.dorstroylab.ru плотномеров, необходимых для измерения плотности веществ.

К подобным плотномерам относятся:

  • Динамический плотномер, основной сферой применения которого является измерение степени уплотнения песчаных и глинистых грунтов, что необходимо для осуществления процесса строительства.
  • Электронный плотномер, позволяющий максимально точно определить плотность жидкости, а также выявить в ней наличие примесей.
  • Портативный плотномер, который в максимально сжатые сроки способен измерить плотность необходимого вещества, определить удельный вес, а также предоставить полную информацию о его составе.
  • Лабораторные плотномеры, совмещающие в себе многофункциональность и высокую оперативность выполнения всех возлагаемых на них задач.
  • Цифровые плотномеры, обладающие наибольшей мощностью и точностью среди всех выше представленных аналогов.
  • Принцип действия цифрового плотномера

    Говоря об устройствах для измерения плотности, нельзя не осветить такой аспект, как принцип их действия, основанный на вычислении количества специально вызванных электромагнитным генератором колебаний измерительной трубки.

    Стоит заметить, что температура является крайне важным фактором, способным оказать чрезмерное влияние на плотность вещества. По этой причине, трубка плотномера является термостатичной, в то время, как процесс измерения проходит при температуре в 20 градусов по шкале Цельсия.

    Подводя итоги, можно смело заявить, что благодаря своей высокой точности и быстрому предоставлению результата, приборы для измерения плотности стали востребованы в строительстве, нефтяной промышленности, медицине, а также в области лабораторных исследований.