Какой забор лучше выбрать деревянный или кирпичный?Перед владельцами частных домов, часто встает вопрос из какого материала лучше сделать забор. Он должен защитить владельцев от любопытных взоров окружающих. Еще он должен сочетаться с ландшафтом местности, на которой он располагается. Выбор материала очень велик. Самые популярные материалы, которые используют для строительства забора – это кирпич и дерево. Как же правильно сочетать забор с постройками на участке.

Кирпичный забор на участке

Конструкция из кирпича всегда смотреться громоздко. Но этот недостаток очень легко перевести в достоинство. Нужно добавить декоративные элементы и получиться красивый и благородный забор. Например, можно скомбинировать несколько строительных материалов. К кирпичу можно добавить кованую ограду, она предаст изящество всей конструкции. Или двери и ворота сделать из профнастила в сочетании с декоративной кованой оградой.

Также нужно учесть при возведении забора и дизайн дома. Если у дома есть декоративные арки или колонны, то забор нужно сделать похожим. Арку можно возвести над калиткой. Вдоль забора можно высадить небольшие кустарники, они будут хорошо сочетаться с кирпичом и придадут конструкции еще более благородный вид.

Какой забор лучше выбрать деревянный или кирпичный?Какой забор лучше выбрать деревянный или кирпичный?

Деревянный забор на участке

Если владельцы садовых участков предпочитают натуральные материалы при строительстве, то деревянный забор будет подходящий вариант для огораживания своей территории. Единственное, что нужно помнить при возведении такого забора, что этот материал натуральный, поэтому он подвергается гниению. Его необходимо постоянно защищать, обрабатывая его защитными средствами.

Панки при строительстве можно расположить в двух направлениях. Часто встречается горизонтальное расположение досок. Но сейчас популярным становиться вертикальное расположение досок на заборе.

В настоящее время в продажи появился строительный материал под названием корраль. Он имеет гладенькую поверхность и прошел дополнительную обработку (шлифовку). Данный материал идеально подходит для строительства деревянного забора. Конструкция из такого материала будет очень красиво выглядеть.

Чтобы забор простоял долго, то нужно покупать только качественные строительные материалы.