Если вы решили затеять ремонт в ванной комнате, но при этом, желаете сэкономить средства, то понятное дело, что должна использоваться бюджетная сантехника. При выборе ванны, наиболее доступным вариантом является изделие из стали. Подобный вид сантехники, конечно, имеет некоторые отрицательные стороны, однако, современные технологии шагнули далеко вперед, благодаря которым все «минусы» могут быть исправлены. Информация этой статьи поможет вам с вопросом касаемо выбора ванны, а также ознакомит вас с ее достоинствами и недостатками. Большой ассортимент сантехники доступен по следующей ссылке — http://sanok.ru/wgoods_46_f167.html.

Ванна стальная: разновидности, основы выбораВанна стальная: разновидности, основы выбора

Выбор стальной ванны: каких видов она бывает и чем они отличаются

Естественно, чтобы определиться с наиболее подходящей моделью, необходимо ознакомиться со всеми доступными вариантами. К тому же, важно уделить внимание нюансам, которые могут воздействовать на качество продукции и тот факт, каким образом вы планируете располагать ванну в помещении санузла. Все вопросы решаются по мере их поступления, поэтому сейчас затронем тему, каких видов бывает подобное сантехническое оборудование.

Форма. Для производства стальных ванн применяется метод, предусматривающий горячее прессование, где используется цельная листовая сталь – именно по этой причине подобные ванны не могут выделиться на фоне остальных своими причудливыми и уникальными формами. Чаще всего подобная сантехника выполняется в виде прямоугольника. Конечно, постаравшись, можно отыскать угловые варианты, но по стоимости они будут гораздо дороже акрилового «младшего брата»;

Размеры. Данный параметр остается неизменным уже на протяжении сотни лет. Шириной стальные ванны выполняются в 70 см. А вот длина вариативна – начиная 1.4 м и заканчивая 2 метрами. Многие задумываются, каких размеров следует выбирать ванную, однако, это очень простое решение, и главное отталкиваться от того, насколько много свободного места в вашей ванной комнате;

Какой толщины должна быть сталь, используемая для производства ванны. Данный параметр является немаловажным, так как он напрямую влияет на то, сколько вам прослужит подобное сантехническое оборудование. Современные производители изготавливают ванны, которые могут иметь разную толщину, что зависит от контингента потребителей – от 2 до 4 мм (зрительно разницу практически не видно). Однако, более тонкий вариант не может похвастаться длительным эксплуатационным сроком, ведь в процессе постоянных нагрузок в первую очередь потрескается эмаль, после чего поддастся коррозии и сама чаша ванны. Хорошая стальная ванна та, которая изготовлена из толстого слоя стали. Золотая середина при этом – 3 мм.

Выбирая ванну, следует отталкиваться и от других мелочей, которые могут влиять не только на внешний вид изделия, но и на срок эксплуатации сантехники. К примеру, очень важно, чтобы эмаль была высокого качества, что можно определить на глаз (при наличии неровностей рекомендуется отказаться от этой модели ванны).

Недостатком стальной ванны является тот факт, что она плохо удерживает тепло и шумит во время набора воды. Однако, эти минусы на данный момент можно легко исправить, для чего потребуется монтажная пена. Вам потребуется собрать ванну, перевернуть ее вверх дном, смочить водой и задуть монтажной пеной таким образом, чтобы сантехника представляла собой подобие термоса. Когда герметик остынет, ванную можно устанавливать обратно, а торчащие края пены попросту срезать ножом.