Стены дома: как правильно их покрасить?Обои в настоящее время постепенно теряют свою популярность, поскольку стремительно повышается спрос на такой замечательный отделочный материал, как водоэмульсионная краска. Процесс окрашивания стен с применением такого состава осуществляется довольно просто, не требуя от исполнителя каких-либо особых навыков и знаний. Как известно, внутри каждого человека есть творческая личность. И с появлением необходимости в ремонте своего жилища людям предоставляется отличная возможность, чтобы воплотить в жизнь свои дизайнерские идеи.

Поиск необходимого оттенка и последующее окрашивание стен — это увлекательный процесс, при котором требуется всего лишь овладеть некоторыми приемами нанесения покрытия. Ведь без них очень трудно добиться хорошего результата. О технологии окрашивания стен водоэмульсионной краской и пойдет речь в этой небольшой статье.

Перед началом любого окрашивания тщательно подготавливаются стены. От этой процедуры напрямую зависит качество обновленных поверхностей. Любой мастер скажет, что материал обязательно должен быть хорошо подготовлен, иначе краски лягут неровно и не будут долго держаться. Стены покрываются небольшим слоем грунтовки. Предварительно с их поверхности полностью удаляются старые обои, получая в итоге голую чистую поверхность. Именно с таким основанием предстоит выполнять все последующие работы.

Стены дома: как правильно их покрасить?Стены дома: как правильно их покрасить?

Необходимо внимательно осмотреть стену на наличие различных неровностей и трещин. Одна из важнейших процедур перед окрашиванием — это выравнивание поверхностей, и пропускать ее совершенно не стоит. Допускается вместо грунтования стен оклеивание их обоями. Поскольку они фактурные, с их помощью можно скрыть любые неровности, чего не всегда удается сделать с применением грунтовки. Чтобы подготовить и покрасить поверхность, можно использовать все что угодно — валики, разнообразные кисти, куски ткани, позволяющие с поверхности удалить всю старую краску, и, разумеется, емкости с новым составом.

Если говорить о необходимом цвете водоэмульсионной краски, то этому также следует уделить особое внимание. Прежде всего нужно учитывать функциональное назначение помещения, ведь все хорошо знают, что, например, спальня и детская оформляются совершенно по-разному. Здесь рекомендуется использовать комбинации оттенков, предлагаемых производителями красок. При помощи различных цветовых схем можно не только украсить интерьер жилья, но и существенно изменить визуальное пространство помещения.

Стены дома: как правильно их покрасить?Стены дома: как правильно их покрасить?

Далее при помощи строительного скотча все границы потолка и пола тщательно закрываются. Это позволит предотвратить попадание краски на другие поверхности, которые не планируется красить. На этом этапе заканчивается вся черновая работа, после чего можно приступать к непосредственному окрашиванию.

Покраска осуществляется очень просто — нужно всего лишь следовать инструкции, размещенной на емкости с краской. Начинать окрашивание следует слева направо, а также сверху вниз, поскольку это наиболее удобный метод. Чтобы добиться качественного покрытия, достаточно двух слоев «водоэмульсионки». Нужно подождать всего лишь несколько часов, после чего можно наслаждаться красивыми обновленными стенами интенсивного насыщенного цвета.