Делаем чтобы полы не скрипели

Скрип деревянного пола неприятное явление и чтобы полы не скрипели придется предпринять определённые меры для этого. Скрип полов возникает от деформации деревянных конструкций. В результате, крепление половиц ослабевает, они становятся шаткими. Во время хождения по деревянному полу, шаткие половицы задевают друг друга, что в свою очередь приводит к возникновению скрипа.

О том, что сделать, для того чтобы полы не скрипели вы и узнаете из этой статьи.

Как сделать так чтобы полы не скрипели?

Скрипящий пол, конечно же, неприятное явление, которое раздражает владельцев дома. Часто скрипящие полы приводят к капитальному ремонту, однако не стоит сразу же спешить его делать. Часто разобравшись в возникновении скрипа деревянных полов, получается своими руками устранить надоедливый скрип пола.

Чтобы определить причину возникновения скрипа деревянных полов, сначала нужно визуально оценить поверхность пола. Нет ли на нём прогиба какой-нибудь доски, а может быть сразу двух досок. Если визуально не получается определить прогиб досок на полу, то возьмите маленькое зеркальце и положите его на пол наблюдая за лучом.

Если, наступив ногой на какую-нибудь отдельную доску, вы увидите изменяющуюся амплитуду отражённого луча, то  вот он, тот элемент деревянных полов, который нужно отремонтировать.

После того, как скрипящая доска обнаружена, следует найти лаги, к которым она прибивалась гвоздями или прикручивалась саморезами. Найти лаги деревянного пола достаточно легко, для этого надо ориентироваться по шляпкам гвоздей. Если из-за краски шляпок гвоздей не видно, то можно воспользоваться небольшим магнитом для их определения.

Итак, после того, как скрипящая доска и лага, к которой она прикручена найдена, можно приступать к устранению скрипа деревянных полов своими руками.

Как избавиться от скрипов в полу?

Самый эффективный способ устранения скрипа доски, это прикрутить её повторно к лагам саморезами по дереву. Конечно же, здесь есть одна оговорка, поскольку прикрутить доску и избавиться от скрипа, получиться только в том случае, если лага под доской ещё достаточно крепкая и не сгнила полностью.

В противном случае, придется срывать скрипящую доску и уже под неё укладывать брус, к которому она и будет фиксироваться саморезами.

Часто бывает так, что устранить скрип пола одним прикручивание досок саморезами недостаточно. Тогда нужно ещё попробовать раскрепить лаги. Для этого в доске необходимо высверлить «глухое» отверстие, после чего при помощи анкера закрепить лагу вместе со скрипящей доской к черновому полу.

Как видно, сделать так чтобы полы не скрипели можно и собственными силами. Во многом всё зависит, конечно же, от того насколько сильно деформирован пол, имеется ли под ним бетонное основание и многого другого.