Все, что нужно знать о плитах OSBЧеловек всегда стремился сэкономить затраченные средства, желая при этом сохранить качество готовой продукции. Аналогичная ситуация прослеживается и в строительном сегменте. Сегодня далеко не каждая семья способна возвести дом из кирпича или даже заложить массивный фундамент под жилье. плита osb решит эту проблему, ведь использование строительного материала сопряжено не только с экономией бюджета будущего владельца, но и с уменьшением возможного срока строительства.

ОСБ – это плита, выполненная из ориентированной стружки. Щепки древесины связываются синтетическими водостойкими смолами и прессуются при высоком температурном режиме и сильном давлении. Каждый «сэндвич» имеет свое направление. Производимые сегодня OSB-изделия соответствуют стандартам экологической безопасности и могут выдержать достаточную нагрузку за счет своей толщины. Из подобных направляющих можно возвести не только каркасное жилье, спроектировать перекрытия крыши и сделать лестницу, но и смонтировать сарай или любое другое хранилище. В чем же секрет популярности этого материала среди потребителей?

Специфика работы с плитами

Многие называют osb древесиной нового времени. Плиты из этого материала отличаются прочностью, легкостью и простотой обработки. ОСБ не боится огня, такие изделия устойчивы к гниению и плесени. Было проведено множество тестов, в ходе которых доказано: данному типу отделки уступают ДСП, ДВП, МДФ и даже фанера. При использовании подобных плит очень просто спрогнозировать конечную стоимость дома, где потери от приобретения лишних стройматериалов будут сведены к минимуму.

Не стоит забывать, что в составе ОСБ-плит имеются синтетические смолы, участвующие в связывании опилок, и содержится фенол. Правда, многие крупные производители уже отказалась от применения вредных веществ. Такие плиты реализуются с пометкой «ЭКО» и пользуются особой популярностью среди строительных компаний и частных бригад.