Особенности душевой кабиныДушевая кабина – это огороженное место в ванной комнате для принятия душа. Современные магазины сантехники предлагают на выбор не одну сотню моделей. Их очевидное достоинство — универсальность и быстрая установка. Кабина состоит из боковых стен, дверей и поддона. Все модели сделаны в различных формах: круглые, прямоугольные, многоугольные и др. Они выпускаются закрытого и открытого вида.

Открытые кабины пристраиваются в углу помещения и обкладываются плиткой. Кабины закрытого вида обладают абсолютной герметичностью и наделены разнообразными дополнительными функциями. Малые размеры кабины позволяют быстро прогреть ее до подходящей температуры при повышенной влажности. Режимы русской парной либо финской сауны в таких кабинах отсутствуют по причине возможности получить от стен душевой термические ожоги.

Некоторые модели обустроены парогенератором и системой вентиляции. Для работы гидромассажа обустроено специальное сиденье, которым можно пользоваться и в режиме парной бани. Для слива воды учтен поддон, который изготавливается из разных материалов. Стенки и дверцы душевой кабины крепятся к дюралевому каркасу, покрытие у которого имеет декоративный вид и антикоррозийную обработку.

Для шторок и боковых стен кабины применяют пластик либо крепкое закаленное стекло. Пластмассовые составные части по своей цене дешевле, но на протяжении срока эксплуатации утрачивают яркий цвет и в целом портится внешний облик кабины.

Двери (шторки) бывают раздвигающимися на роликах либо распашными (простая дверь). Раздвигающиеся двери не требуют дополнительного места для открывания. У системы имеются резиновые уплотнители, благодаря которым не допускается попадание воды за пределы душевой кабины.