Обогрев воды солнцемВ солнечных коллекторах используется принцип преобразования солнечной энергии в тепловую для нагрева воды в системе водоснабжения или отопления. Существует несколько видов коллекторов, расскажем о некоторых из них.

Тонкие конструкции.

Состав: абсорбер — поглотитель солнечной энергии, термоизоляция, защитное покрытие, выполненное из прозрачного стекла. Возможен нагрев воды до 200 °С, их подсоединяют при помощи медных труб.

Вакуумные конструкции.

Это наиболее навороченные модели, которые могут нагревать воду до 300 °С. Эта отдача достигается за счет сокращения тепловых потерь.

Основанием в данной сборке выступают две трубки, размещенные одна в одной. Внутренняя сделана из крепкого и прозрачного стекла. Для термоизоляции в промежуточном пространстве создан вакуум.

Газопоглотитель на основе бария поддерживает вакуум в неизменном состоянии. О состоянии вакуума сигнализируют электронные лампы внутри сборки. Если на лампе имеется налет темного цвета – система в норме. Если лампа с белоснежным налетом, значит, нарушился вакуум, и трубка стала негодной.

Верхняя трубка прозрачна и поэтому может пропускать свет на специальное покрытие нижней трубки. Это покрытие и улавливает энергию солнца.

Тепловой носитель, содержащийся внутри трубки, разогревается от солнечных лучей, превращается в пар и начинает перемещаться вверх по трубке. На ее конце находится конденсатор, забирающий тепло. Далее остывший пар опускается в виде жидкости вниз.

Данный процесс повторяется постоянно. Конденсат также передает тепло коллектору. Это тепло и идет на подогрев воды.