Как настелить линолеум?Какой бы линолеум вы не выбрали, настелить его достаточно легко.

1. Удаление старого покрытия

Сначала надо удалить, по возможности прочь, старый линолеум, ковролин или любое другое прежнее покрытие до чистой древесины. Затем почистить предназначенную для настила территорию, убрав пыль, мусор и т.п.

2. Укладка линолеума в плитках

Теперь, в зависимости от типа линолеума, действовать придутся по-разному. Если у вас линолеум в самоклеющихся плитках, то берете одну из плиток, отделяете подложку и кладёте на пол — желательно, начиная с угла. Затем с силой прибейте плитку к полу, чтобы она прочно приклеилась. Если вы собираетесь выложить узорчатый настил, то сначала надо, не отделяя подложки, выложить орнамент на полу. Потом уже, если все в порядке, закрепляете все плитки по очереди на соответствующих местах.

3. Укладка линолеума в рулонах

При настилке линолеума в рулонах необходимо сначала измерить длину и ширину рабочей территории. Если там расположены, скажем, комод, кухонный шкаф или какая-то другая мебель, то не беспокойтесь об этом: вырезы в настиле вы сделаете позже. Следующий шаг – приклеивание. В зависимости от клеящего материала вам, возможно, придётся смазывать и нижнюю часть рулона, и сам пол. С помощью валика равномерно нанесите тонкий слой клея на пол и подождите определённое время, указанное в инструкции к клеящего материала. Обычно укладку начинают примерно через 15 минут, когда пол на ощупь станет клейким. Если нижнюю часть линолеума тоже надо смазывать клеем, теперь самое время это сделать.

Затем уложите линолеум на пол и с силой прижмите его. Прижимайте рулон чем-нибудь, например бруском 5 х 10, двигая им как будто утюгом, и тщательно удаляйте из-под настила все воздушные пузыри до того, как клей высохнет. Повторяйте эту операцию столько раз, сколько будет нужно.