Чем утеплить пол в домеПосле того как возведен дом пришло время подумать об утеплении. Большую часть тепла уходит именно через пол и вопрос утепления пола один из важнейших вопросов.

Все прекрасно знают, что на полу всегда холоднее, чем во всем помещении. Учитывая этот факт надо выбирать утеплитель. Чем же нынешний рынок может порадовать нас в плане утеплителей для пола? Все утеплители классифицируются по следующему принципу: силикатные, древесно-стружечные, полимерные и пластиковые. Какая же разница между ними, и какой материал лучше выбрать?

Минеральная вата (силикат)

Минеральная вата уже долгое время служит материалом для утепления полов. Выбрав такой способ утепления можно выиграть еще и на звукоизоляции. Свойства огнестойкости и влагоустойчивости добавляют плюсов в пользу выбора именно этого материала. Минеральная вата делится на два вида: твердая плита и гибкий мат.

Пенополистирол

Из-за своей структуры способен на долго сохранять тепло. Важным свойством этого материала является долговечность. Материал огнестойкий и предотвращает процесс гниения.

ДВП

Самый бюджетный способ утепления. И самый простой в использование. Служит хорошей основой под ламинат, линолеум или паркет.

Линолеум

Теплоизоляционный вид материала. Он прост в использование, распространен в нашей стране. Отличается своим разнообразием и цветовой гаммой. Но для первого этажа это все-таки не самый подходящий материал. Если вы решили утеплять полы на первом этаже при помощи линолеума, то лучше использовать еще дополнительно другой вид утеплителя.

Чем утеплить пол в домеЧем утеплить пол в доме

Теплые полы

Простота в монтирование и возможность регулировки температуры делают теплые полы очень популярными. Принцип установки очень прост. На теплоизоляционный материал настилают алюминиевую фольгу, после чего укладывают нагревательный кабель и все это заливают бетоном. Безопасность таких полов позволяет их монтаж даже в ванной комнате.

Двойные полы

Составляющими такого вида пола будут являться два настила: 1) черновой — толстые доски, прикрепленные к балкам. Между балок можно уложить тепло сохраняющий материал (минеральная вата). 2) чистовой — это настил из обработанных и отшлифованных досок.

Здесь перечислены основные виды утепления полов. Выбор подходящего варианта уже за вами. Удачи в ремонте!