Ванная комната отличается от других помещений своим специфическим микроклиматом, характеризующимся, прежде всего, высокой влажностью. Поэтому при выборе отделки для стен стоит непростая задача, ведь материал должен быть красивым и водостойким, а такжеЧем отделать стены в ванной достаточно прочным к механическим воздействиям, ведь в процессе принятия душа на стены зачастую упираются руками или корпусом тела.

Ниже перечислены самые популярные виды материалов для отделки стен в ванных комнатах:

1. Керамическая плитка. Идеальный во всех отношениях материал для ванной, и не только для стен, но и для пола. Но и самый дорогой, из всех возможных вариантов: но найдя необходимые финансы, можно получить очень долговечное и надежное покрытие, отлично переносящее не только прямое воздействие воды, но и влияние моющих и чистящих средств, независимо от их состава. Монтаж кафеля — также очень трудоемкий процесс, включающий в себя обязательное выравнивание стен под уровень, для чего обычно используется цементный раствор. В некоторых случаях может применятся также гипсокартонная плита, однако следует использовать исключительно влагостойкую ее разновидность.

2. Вагонка. В данном случае подходит только пластиковая вагонка, так как все остальные виды быстро испортятся по причине обильной влажности. Применяется не так часто, как керамика, ведь, несмотря на отличную сопротивляемость влаге, данный материал не очень устойчив к механическим воздействиям, на нем при постоянном непосредственном контакте начинают появляться некрасивые вмятины. Чаще всего пластиковая вагонка или панель используется для отделки стен в ванной.

3. Обои. Малобюджетный вариант, применяется исключительно в ситуациях, когда не хватает денег на кафель. Также бывают случаи, когда нет смысла тратится на керамическую плитку: имеется в виду проживание на съемных квартирах. Обои выбираются исключительно моющиеся, или супермоющиеся – любой другой вариант приведет к быстрой порче материала из-за влаги. То же касается и клея, в магазине нужно спросить именно влагостойкий клей для обоев. В былые времена применялась также клеенка, что встречается и Чем отделать стены в ванной до сих пор. Клеенки более стойки к влаге, однако их клеить не так удобно, как обои, да и выбор расцветок очень скуден. Обои в данном случае выглядят явно привлекательнее, тем более можно выбрать хорошую имитацию той же кафельной плитки.

4. Покраска. Ранее такой метод декорирования стен в ванных встречался повсеместно, к тому же, для этого использовались масляные краски насыщенных тонов. Сейчас этот способ практически не используется, ведь такая краска долго сохнет, насыщая весь дом неприятным запахом. Да и впоследствии, когда появятся финансы на нормальную отделку, снять краску со стен будет очень непросто.