Дизайн комнаты подросткаКаждый подросток требует самовыражения, внутренний мир его индивидуален и переменчив. Эмоции, впечатления о мире, спорт, кино, все кипит и просится на свободу, прежде всего это выражается в мелочах, которые его постоянно окружают.

Обои в комнате

Фон в комнате представляется обоями, стильными и яркими, под стать этому возрасту.

Обстановка в комнате

Прежде всего мебель должна быть функциональной. В подростковом возрасте мебель — это вместилище личных вещей, которые должны быть постоянно под рукой и вместе с тем не должны мешаться. Предпочтительнее мебель светлого тона, он должна быть спокойной и не давить своим присутствием. Светлая комната важна и для молодой не состоявшейся психики подростка.

Желательно наличие спортивного уголка: боксерская груша и небольшой тренажер, прекрасное средство оторваться от учебы и выплеснуть отрицательные эмоции.

Не нужно ограничивать его спальное место небольшим диваном, спать нужно удобно, для этого прекрасно подойдет полноразмерная тахта, можно с ортопедическим матрасом. Рабочее место должно быть продуманным, стол и стул должны быть соразмерными, не вызывающими искривления позвоночника.

Освещение

Требование к освещению, диктуется здоровьем, зрение в этом возрасте подвержено сильным изменениям, а постоянные занятия с книгами, могут его испортить, значить освещение должно быть максимально хорошим. Желательно наличие люстры и нескольких светильников несущих функциональную нагрузку, например, настольная лампа на рабочем месте, или бра возле кровати.

Интерьер

В интерьер можно добавить некоторые детали, которые могут охарактеризовать хозяина комнаты. Например, модель корабля или обои морской тематики, характерны для человека любящего путешествия. Спортивный стиль, с цветами любимой футбольной команды, постерами и спортивной атрибутикой, многое расскажут о увлечениях подростка.

Не нужно ограничивать интересы подростка, пусть развесит на стенах, разложит на полках все что ему дорого и важно, и он будет вам благодарен.