В современном мире все чаще можно встретить на дачных участках мангалы или печи-барбекю. Кто-то к таким вещам относится как к модной дани, а другие хозяева действительно наслаждаются их функциональностью и практичностью. Стоит отметить, что недостатки конечно же у подобного оборудования имеются, но в целом, оно найдет применение на каждой даче. Печи барбекю можно найти на сайте компании «Делиса».

Что нужно знать про печь барбекю для дачи?Что нужно знать про печь барбекю для дачи?

Печь-барбекю и ее достоинства

Многие из нас предпочитают собираться поблизости очага огня, пить чай или есть мясо за беседой. Естественно, подобное мероприятие можно реализовать и при помощи классического костра, но более практичным является использование мангалов и печей-барбекю.

• Избегание дыма и высокий уровень пожаробезопасности. Ко всему прочему, если на улице будет дождь, а вы все-равно хотите мяса, вы сможете его пожарить, что позволяет конструкция оборудования;

• возможность преображение дачного участка, ведь печь для барбекю станет настоящей изюминкой. Таким образом, территория около дома пополнится своеобразной летней кухней, куда с радостью будут заглядывать не только родственники, но и друзья;

• барбекю может применяться с целью копчения. Все что вам потребуется – выложить на угли вишневые или можжевеловые ветви, после чего на решетку положить рыбу или мясо. Такой способ приготовления позволяет сделать пищу более ароматной и вкусной;

• в случае, если дворик был отделан с использованием кирпича, то стоит подбирать печь-барбекю из этого же материала. Таким образом достигается привлекательный внешний вид садового участка.

Многие дачники отдают свое предпочтение стационарным мангалам. В этой ситуации рекомендуется отталкиваться от его дизайна, чтобы он легко гармонировал о окружающим ландшафтом и стилем, который использовался для постройки основных построек на участке.

Чем барбекю отличается от мангала и камина

Многие и вовсе не замечают разницы, несмотря на то, что каждый прибор отвечает за определенную цель. Конечно, всем известно понятие «мангал», а вот с другими словами часто происходит путаница.

Уличный камин. Такая конструкция не предусматривает наличие решетки. С помощью подобного камина достигается уютная и приятная атмосфера;

садовая печь. Такое оборудование можно назвать разновидностью уличного камина. Топка подобной печи располагается на уровне пояса человека. Чтобы приготовить пищу в печи для сада, обязательно использование посуды;

барбекю. По своей конструкции данное оборудование схоже с камином. Жаровня располагается на уровне пояса, однако, сама печь отличается наличием специальных приспособлений, которые необходимы для жарки мяса, рыбы и овощей на углях.

Барбекю бывает переносное и стационарное. Первый вариант отличается тем, что его при необходимости можно сразу убрать, как только пикник подойдет к концу. Такие модели компактны и внешне привлекательны, что позволяет им вписаться в интерьер ландшафта. Но при этом, не предусматривается наличие дымоотвода.

Стационарные модели изготавливаются из натуральных камней или кирпичей. Они отличаются наличием чугунной жаровни с решеткой и ящичком для углей. Подобные детали можно регулировать по расположению, а решетки при необходимости снимаются (когда наступят холода, они убираются для хранения). В комплекте оборудование дополнительно числиться заслонка, благодаря которой возможна регулировка притока воздуха и жара углей.