Скотч является наиболее востребованным и функциональным материалом для упаковки. Он представляет собой ленту, где один слой – клейкий. Он может отличаться материалом изготовления, шириной, толщиной и рядом других особенностей, по которым и выделяют основные виды данного изделия. Классифицируют их по области применения, таким образом, скотч может быть: канцелярским, упаковочным, техническим, малярным и специальным. Каждая группа в свою очередь имеет целый модель ряд. Купить скотч сейчас можно на сайте компании «БМопт».

Характеристики и виды скотчаХарактеристики и виды скотча

Содержание статьи

Канцелярский

Относится к категории товаров канцелярии и применяется для того, чтобы приклеивать бумагу, картон и другое. Лента отличается небольшой шириной, и когда подобный клей приклеивается к поверхности, визуально он практически незаметен. Основой данного материала служит лента ил полипропилена (толщина – 25 мкм). Зачастую она выполняется прозрачного вида. Если суммировать ее толщину с слоем клея, то параметр не превышает 40 мкм. Стоит отметить, что слой клея не сильно толстый, поэтому достигается средний уровень адгезии при приклеивании к поверхности, чего достаточно для канцелярских нужд. Подобный скотч плохо противостоит механическим нагрузкам, влаге и низким температурам. Канцелярские скотчи на данный момент наиболее доступны, поэтому так востребованы в бытовых нуждах.

Упаковочный

Если сравнить данный вид скотча с канцелярским, то он отличается более толстым слоем клея и увеличенной шириной. Основа также может быть более толстой. Именно благодаря подобным параметрам и определяется цель использования подобного упаковочного материала. В зависимости от толщины ленты, она бывает:
• 40 – 43 мкм – такой упаковочный скотч называют тонким. С его помощью производится заклейка коробок и упаковок из полиэтилена, которые не отличаются большой массой. Специалисты советуют применять данный материал в качестве временной упаковки для нетяжелых товаров, с учетом, что он будет хранится при нормальных условиях;
• 45 мкм – отличаются более высоким уровнем адгезии и стойкости к морозам. Именно по этой причине подобная лента находит применение для упаковки охлажденного или замороженного товара. Однако, высокой прочностью такой скотч не отличается, поэтому, зачастую используется в качестве временной упаковки нетяжелых грузов;
• 47 – 50 мкм – подобный скотч можно назвать наиболее распространенным. С его помощью можно заклеивать коробки, которые весят от 20 до 25 кг. Упаковка в готовом виде является надежной, прочной и морозостойкой;
• 54 мкм и далее – скотч, который отличается максимальными показателями адгезии. С помощью подобного скотча упаковываются наиболее тяжелые товары, которые могут храниться при высоком уровне влажности и низкой температуре. К тому же, он отлично клеится на шершавую и другую поверхности.

Стоит отметить, что подобный вид скотча не обязательно должен быть прозрачным. Сейчас существует немало лент, окрашенных в самые различные цвета. В некоторых случаях, при необходимости, лента имеет печать-логотип, который предъявляет заказчик. Скотч, имеющий логотип – часть оформления товара, что позволяет выделить его принадлежность к конкретному бренду.

В некоторых ситуациях клейкую ленту применяют как пломбу, что позволяет защитить упакованный товар от досрочного вскрытия. Когда производят подобный скотч, в его клейкое основание запечатываются уникальные данные.