Как сохранить от разрушений недостроенный дом?Причины, по которым могут приостанавливаться строительные работы, разнообразны. В независимости от них, чтобы избежать разрушений уже проделанной работы, следует предпринять меры по сохранению недостроенного дома. К защите имущества от воздействий неблагоприятных погодных условий подготавливаются заранее, чтобы плохая погода с осадками и морозами не застала врасплох.

Открытый котлован

Защитить открытый котлован от воздействия атмосферных осадков очень сложно, так как для этого нужно будет приделать целое сооружение, что стоит далеко не дешево. Проще будет перекинуть брусья через будущий ленточный фундамент, накинуть полиэтиленовую пленку или рубероид так, чтобы частично защитить от влаги хотя бы траншею. Но опять-таки, полностью законсервировать этот этап стройки очень трудно и дорого, потому рытье котлована лучше не оттягивать до поздней осени. Но если уж начали, следует до зимы успеть залить фундамент.

Возведенный фундамент и цоколь

При необходимости защитить фундамент и цоколь от растрескивания и просадки, следует у его основания насыпать с обеих сторон грунт. Лучше всего для этого подойдет глина. Для отвода воды выкапывают небольшие стеки, чтобы она отходила подальше от фундамента, который сверху укрывают рубероидом. Если цоколь сделан с кирпича, то под рубероид следует подложить минеральную вату, солому или камыш, они будут впитывать излишнюю влагу.

Дом с выгнанными стенами

Для сохранения такого вида постройки требуется монтаж щитов из дерева, с обивкой из плотного материала, на все проемы в стенах. Межэтажное перекрытие и бетонный пол можно сохранить только с помощью крыши. Если ее сделать не получится, делается временное кровельное покрытие, чтобы защититься от осадков.

Если дом не достроен, но накрыт крышей

Данная постройка требует минимальных расходов на защиту. Если дом из дерева, то проемы лучше оставлять не закрытыми, пусть помещение проветривается. В постройках из других материалов их следует закрыть. В деревянной коробке закрывают проемы в том случае, если будут вестись отделочные работы.

В случае, когда выгнаны стены, стоят окна и двери и есть капитальная крыша, дом считается готовым и дополнительной защиты не требует. На этом этапе главное, чтобы дом не отсырел. Нужно запасаться обогревателями и смело приступать к внутренним работам.