Установка раковиныПроизвести монтаж раковины не очень трудно, самое главное при выполнении данного процесса принимать во внимание определённые нюансы. Если знаний в сантехнике никаких нет, то лучше заплатить профессиональному мастеру, который справится с этой работой за считанные часы, к тому же, за это не придётся платить много денег. Плюс ко всему, мойка на кухне и умывальник, это достаточно важные детали в квартире.

Выбор сифона

Для рукомойника можно брать S-образный сифон. Ведь в него не будет попадать различный мусор. Однако, когда канализация не лучшего состояния, то желательно приобретать жёсткий сифон, который без проблем можно будет прочистить. Кроме этого, в элитных домах зачастую устанавливают декоративный сифон с ревизией, который имеет достаточно красивый вид.

Выбор смесителя

Рекомендуется приобретать смеситель, у которого имеется шаровый затвор и качающийся рычаг. При этом стоит знать, что подобные изделия из чистой латуни или хрома, являются самыми надёжными и долговечными в плане эксплуатации.

Монтаж рукомойника

В ванной комнате раковина устанавливается способом подвешивания её к стене и закрепления при помощи кронштейнов с дюбелями. Во время монтажа умывальника требуется вбить в стену дюбеля не менее чем на 70 миллиметров.

Во время данного процесса применяются пропиленовые дюбеля. Остальные варианты дюбелей использовать нежелательно так, как металлические изделия быстро поржавеют, полиэтиленовые — не достаточно надёжные, а из ПВХ могут через некоторое время просто растрескаться.

Кронштейны должны быть по диаметру подходящие под дюбеля, главное чтобы при этом они нормально держались в них. Также в ванной, в некоторых случаях выполняется монтаж ванны вместе с тумбой. Но для такого шкафа понадобится дополнительное место, поэтому для маленького помещения этот вариант не подходит.

Установка раковиныУстановка раковины

Монтаж мойки

Осуществить установку мойки на кухне намного проще из-за того, что в данном случае мойка держится на опоре, то есть столешнице. Однако выполнять установку такой мойки приходится в неудобном положении прямо в мебели. В связи с этим слесарь за проведение этой работы берет существенную сумму.

При желании может каждый хозяин своими руками установить мойку на кухне либо рукомойник в ванной комнате. Самое главное уметь обращаться со слесарным инструментом. Намного важнее правильно подобрать сантехнический прибор, который будет функционален и практичен при эксплуатации.