Ламинат, как отделочный материал для потолкаЛаминат является напольным покрытием, но на протяжении последнего времени он также применяется и для отделки потолка. Благодаря такой отделке, помещение становится более комфортным. Этот материал не требует к себе никакого ухода, имеет превосходный вид, невысокую цену, к тому же, его легко устанавливать. Плюс ко всему этому, отделка потолка ламинатом даёт ему большие теплоизоляционные свойства.

Боек под молоток

Чтобы произвести обшивку потолка при помощи ламината, лучше всего использовать боек под молоток, который предназначен для забивания маленьких гвоздей. Такое приспособление можно изготовить из слесарного инструмента под названием кернер либо из железного прута с диаметром восемь сантиметров. При помощи бойка даже самый маленький гвоздь получится забить до конца.

Подготовка потолка

Изначально желательно убрать слой штукатурки на потолке. Затем по всему периметру поверхности прикрепляется рейка шириной около 50 миллиметров. В том варианте, если проводка после снятия штукатурки осталась открытой, то придётся закрыть её при помощи короба из пластика или хотя бы зафиксировать строительным силиконом.

В завершение, понадобится сделать разметки строительным карандашом месторасположение будущей обрешётки и высверлить отверстия для монтажных элементов. Для того чтобы спрятать швы между панелями ламината нужно воспользоваться деревянными брусьями.

Создание обрешётки

С этой целью сначала укладываются лаги. Далее рейка прикладывается к отверстиям и на ней делаются пометки. После этого рейка крепится гвоздями к поверхности потолка. Когда лаги подготовлены, можно приступить к прикреплению поперечины. Для прокладки проводки понадобится выпилить пазы.

Ламинат, как отделочный материал для потолкаЛаминат, как отделочный материал для потолка

Крепёж панелей ламината

Шпунтованный ламинат крепится к обрешётке с помощью кляймеров либо мелких гвоздей, которые прибиваются наискось в углубление шпунта.

В том случае, если укладывается ламинат с простым краем, то для его крепления можно применить мелкие гвозди. Для этого гвозди сначала вбиваются в панель, а потом прибиваются на поверхность.

Перед тем, как прибивать панель ламината, лучше смазать его секции «жидкими гвоздями». В конце, по периметру потолка устанавливается плинтус, и крепятся балки. Эти детали, также крепятся на «жидких гвоздях».

Если следовать всем требованиям, то можно самостоятельно уложить ламинат на потолок своими руками. Однако при создании обрешётки лучше всего воспользоваться помощью знакомого.