Поговорим о теплице из поликарбонатаКак же приятно зимой или ранней весной, когда прилавки магазинов завалены безвкусными заморскими овощами и фруктами, нарезать салат из собственных помидор и огурцов.

В наше время мода на здоровое, экологически чистое питание все больше набирает обороты, и многие стараются заводить своё, пусть и небольшое подсобное хозяйство. Но в условиях довольно сурового российского климата, где зима длиннее, чем лето, очень актуально иметь на своём участке теплицу. Эволюция этого сооружения прошла несколько этапов, у каждого из которых был ряд своих существенных минусов.

Было время, когда теплицы строили в основном из стекла. Такое строительство не так просто повести самому. Сначала необходимо возвести каркас, потом нарезать стекло и вставить его. На сегодняшний день помимо сложности это ещё и безумно дорого.

К тому же стекло, как известно, фокусирует свет, и такой парник часто просто сжигал урожай.

Впоследствии перешли на полиэтиленовую плёнку. Она идеально удовлетворяла всем требованиям. Но, к сожалению, приходила в полную негодность уже через год. И требовалось её полностью менять.

А сравнительно недавно на рынке появился сотовый поликарбонат. Производили его преимущественно в Европе, что в значительной мере отражалось на его цене. Но отечественный производитель быстро оценил все плюсы новинки, и вот мы уже имеем более дешёвый аналог, ни чем не уступающий по качеству.

По сути, поликарбонат – это два листа тонкого, прозрачного пластика, соединённые между собой, мелкими перегородками – сотами. Благодаря такой конструкции он способен выдерживать серьёзные нагрузки на свою поверхность и при этом оставаться гибким.

Поговорим о теплице из поликарбонатаПоговорим о теплице из поликарбоната

Интересной особенностью этого материала является то, что на его поверхность наносится специальный невидимый слой полимера, который полностью удерживает вредный ультрафиолет при этом, не препятствуя проникновению света. Микроклимат под такой кровлей всегда остаётся идеальным, а рассеянный свет не сжигает растения.

Каркас для такой теплицы тоже можно приобрести готовый. Он состоит из разборных алюминиевых модулей, которые позволяют собирать конструкцию любой длины, ширины и высоты. Собрать такой парник можно вдвоём всего за пару часов, причём без наличия какого — то специального инструмента и навыка.

Кто – то может возразить, что это довольно затратно, но если теплица строится не на один год, а при условии, что поликарбонат не требует дополнительного ухода и ремонта, то цена уже не кажется такой большой.