Дровяные печи для домаИстория печного отопления имеет древние корни. Во времена, когда люди не знали кроме древесного топлива ничего другого, все жилые помещения отапливались дровами. Как в крестьянских избах, так в купеческих и царских хоромах, выкладывались печи.

Выложить красивую печку было настоящим произведением искусств. Занимались этим мастера печники, которые специально обучались печному делу. Бывало, приходилось ждать такого мастера не один месяц.

В мире современном этот способ отопления тоже не на последнем месте. Дровяная печка, это самый надежный вид отопления в жилых домах, которые расположены далековато от электрических и газовых коммуникаций. Еще такой важный фактор, как недорогая стоимость дров и угля. Печка, это есть конвектор, распространяющий воздух в помещении. Поэтому, нет необходимости встраивания систем отопительных труб или радиаторов.

Дровяные печи для домаДровяные печи для дома

Одно из преимуществ печей, это воздушная тяга, которая гарантирует в дымоходе ликвидацию продуктов топливного горения, так же нормализует воздухообмен между зданием и улицей. Важный компонент здесь не столько в самой тяге, как в восстановлении хорошего влаго-температурного баланса.

Самое подходящее место для печки, это центр жилого дома. Выкладывать печь нужно так, чтобы одна сторона печи находилась в нескольких комнатах сразу. Обогрев комнат идет непосредственно от самой печки, если по какой-либо причине печная стена не попадает в некоторые помещения, обогрев будет происходить за счет воздухообмена комнат с отапливаемой стенкой печи. Поэтому такие комнаты будут менее теплыми и прогреваться будут дольше.

Дровяные печи для домаДровяные печи для дома

Основные этапы обслуживания дровяных печей: заготовка дров, так же материала для растопки (береста, мелкий сушняк) на зиму, очистка дымоходов в теплый период, выгреб золы. Чистку топки от золы надо производить периодически, не обязательно после каждой топки. Большое скопление золы может помешать нормальному розжигу и горению дров, а при открытии заслонки зола будет вываливаться на пол.

Чтобы быстрей растопить печку при розжиге используйте ненужную бумагу, например, старые газеты, картонные коробочки от разных предметов. Все это подкладывайте под мелкие щепки или мелко нарубленные полешки для розжига. После нормального розжига огня, можно помаленьку класть в печь нормальные поленья.