Жидкое стекло в строительной промышленностиВ строительных и ремонтных работах часто используется жидкое стекло. В его состав входит калий или натрий и их смеси. Не большая стоимость данной смеси, естественно, является преимуществом, а так же этот раствор продлевает срок службы пропитанных им материалов. Чтобы улучшить влагоустойчивые и жаростойкие качества бетона, в него добавляют жидкое стекло.

Область применения

Этот материал очень распространен. Его используют как в бумажной промышленности, так и в литейном производстве. Не смотря на это в строительной промышленности жидкое стекло, однако, имеет довольно узкую область использования: для добавки к бетону, грунтовки различных поверхностей и чтобы предать материалом жара – и влагостойкость.

Цель добавления жидкого стекла в исходные материалы – создать кремнеземистый или алюмосиликатный бетон. Проблема в том, что самостоятельно рассчитать дозировку вещества очень сложно, однако, если все пройдет успешно, то характеристики бетона ощутимо вырастут.

Дозировка и расчет ингредиентов

В идеальных условиях дозировка должна быть: 72 литра жидкого стекла применяют на 1 куб бетона. Не редко в частном строительстве можно увидеть пропорцию только 1:10.

Если требуется получить гидроизоляционный раствор необходимо смешивать жидкое стекло с сухой смесью бетона в пропорции — 10 литров бетона на один литр клея. Не нужно дожидаться пока полученное вещество начнет затвердевать, а использовать его в течение пяти минут.

Правильно составленный раствор даст отличную изоляцию от грунтовых вод или других жидкостей и полученная смесь, однако, приобретет антисептические свойства.