Морозостойкий клей для клинкерной плиткиПри применении клинкерной декоративной плитки чрезвычайно важно использовать в ее укладке не обычный плиточный клей, а особый, который обладает подходящими свойствами и прослужит наравне с плиткой долгие годы.

Клинкерная плитка часто используется там, где к поверхности предъявляются повышенные требования. К примеру, без клинкерной плитки не обойтись при устройстве ступеней, при благоустройстве дворовой территории коттеджа, так как на нее будут постоянно воздействовать снег и дождь, ветер и солнечные лучи, мороз и резкая смена температур. Клинкерная плитка готова выдержать все эти неблагоприятные воздействия, но и клей, с помощью которого она крепится к основанию, также должен быть крайне устойчивым к погодным колебаниям. Без морозостойкого клея невозможна нормальная эксплуатация плитки, это известно каждому опытному строителю.

Сейчас магазины полны всевозможных клеевых смесей, в том числе, и морозостойких. Чтобы подобрать нужный клей, важно знать его технические характеристики, они всегда указаны на упаковке производителем. Конечно, если применить для клинкерной плитки обычный клей, то поначалу с ним ничего не случится, но очень скоро с наступлением зимы клеящий раствор придет в полную негодность. Чтобы не выполнять укладку плитки дважды, стоит внимательно изучить этикетку клея, который вы хотите купить. Если на маркировке стоит пометка «только для внутренней отделки», то стоит прислушаться к этой рекомендации.

Плиточный клей, предназначенный для приклеивания наружно клинкерной плитки, являет собой сухую смесь. Ее компоненты — это связующие материалы, минеральные наполнители и всевозможные добавки. Смесь разводят водой в установленной производителем пропорции, получая в итоге однородную массу для склеивания. Ее наносят на поверхность тонким равномерным слоем. Когда клеящая смесь затвердевает, она приобретает исключительную водо- и морозостойкость. Таким образом, получается отличный качественный морозоустойчивый клей, который применяется на улице и прекрасно выдерживает низкие температуры.

Какие же материалы могут быть применены в качестве основания под клинкерную плитку и морозостойкий клей?

  • бетоны любого вида, в том числе с легким заполнителем, ячеистые;
  • штукатурные смеси цементно-известковые;
  • гипсовые штукатурки;
  • цементные стяжки.

Клей можно использовать для прикрепления мозаики. Не рекомендуется этим же раствором клеить плитку к поверхностям пола с подогревом, к ангидритовым стяжкам. Кроме прочего, нельзя этими клеями крепить керамогранит.

Если говорить о том, какие марки морозостойкого клея предпочтительнее, то существуют необычайно раскрученные бренды клеев, безусловно, качественных, но слишком дорогих. В то же время часто в отдельных регионах страны можно найти на местных рынках таких производителей, которые изготавливают вполне достойную продукцию, иногда оказывается, что она даже имеет лучшие характеристики, чем известные европейские марки. Все это позволяет выбрать морозоустойчивый клей для клинкерной плитки по разумной цене и очень приемлемого качества.

На подбор морозостойкого клея существенно оказывают влияние рабочие параметры самой плитки, например, ее влагопоглощение и коэффициент расширения клинкерной плитки. Именно эти важнейшие показатели должны стать решающими при выборе морозостойкого плиточного клея.