Негабаритные лестницы – металл или альтернативыВыбирая негабаритную лестницу для чердака или бассейна, необходимо уделить особенно пристальное внимание ее функциональности. Неправильный выбор конструкции чреват полной невозможностью проникновения на площадь под кровлей (если это чердачный вариант) или травматизмом при выходе из бассейна. Лестница для бассейна из нержавейки, равно, как и металлические чердачные аналоги имеют сходство в конструкции. Однако помимо стали для изготовления данных приспособлений иногда используют и другие материалы. Что выгоднее для негабаритных лестничных пролетов, сталь или другие композиты?

Лезем на чердак

Многообразие вариантов лестничных конструкций, которые монтируют у входов на чердак из помещения, заставляет всерьез задуматься о преимуществах мобильных лестниц и достоинствах стационарных.

Мобильные (раздвижные) пролеты:

  • Не занимают лишнее место. Складываясь, большинство оказывается на чердаке, оставляя пространство под входом в подкровельную часть строения свободным.
  • Имеют оригинальный дизайн. Современные технологии и дизайнерская мысль шагнули настолько вперед, что часто достаточно затруднительно определить на первый взгляд, что перед нами, – чердачная лестница, или пластиковая гирлянда.
  • Могут быть изготовлены из металла. Популярными являются алюминиевые и стальные варианты.

Совмещая функционал подъемной конструкции с предназначением других элементов интерьера (полками или креслами), дизайнеры «убивают двух зайцев». Лестницу в этом случае узнать невозможно.

Негабаритные лестницы – металл или альтернативыНегабаритные лестницы – металл или альтернативы

Достоинства стационарной конструкции:

  • Надежность и простота передвижения. Статичные лестничные пролеты пригодятся, если на чердаке хранятся массивные вещи, или его приходится часто посещать.
  • Открытость эстетической оценке. Конструкции данного типа постоянно на виду. Это элементы дизайна, которые призваны выполнять транспортные функции и украшать помещение.
  • Изготовление чердачных лестниц из стали часто заказывают, когда пролет планируется использовать в качестве опоры для дополнительных элементов интерьера.

Лестница на чердак из нержавейки – сравнительно инновационная идея, а значит, она способна внести нотки оригинальности в образ помещения, в котором располагается.

Спускаемся в бассейн

Открытые и закрытые бассейны давно определились с материалом и конструкцией лестниц. Испытанные временем и людьми стальные конструкции установлены в каждом 2-м бассейне. Здесь «нержавейка» вне конкуренции. Негабаритные стальные лестницы практичнее и эстетичнее аналогов из других материалов.