Любой владелец садовой площади либо частного дома непременно встречался с задачей переработки растительных остатков. В особенности данная проблема усиливается с весенними работами и с окончанием сезона, в осеннее время. Доводится выдумывать различные методы освобождения от приумножившихся спиленных ветвей, высохшей травы и листьев, от омертвевших кустарников и оставшейся ботвы и т.п.

Садовый измельчитель – нужное приспособление, допускающее очень быстрое дробление разнообразных растительных остатков: ветвей, стебельков растений, листьев. Оснастив свой участок данным устройством, вы позабудете о потребности вывозить либо жечь органические отходы, а ваша площадь станет выглядеть почище.

Дробленный материал можно использовать в каждом садовом хозяйстве. Впредь вам не нужно ничего выкидывать!

Прежде всего, вы сможете целиком разрешить вопрос с потребностью постоянного приобретения удобрений, так как размельченные отходы за короткий промежуток времени перегнивают и формируют значимый торфокомпост.

}); });


Позже, образовавшиеся от аппарата опилки вы сумеете мгновенно применять как удобрение для любимых растений. Ниже представлены фото садового измельчителя, чтобы вы понимали о чем идет речь…

Краткое содержимое статьи:

Подбираем вид двигателя — бензинный либо электрический?

Внутри измельчителя функционирует мотор, который заставляет работать ножи для размельчения. Для достижения ваших целей возможно подобрать аппарат с электрическим либо бензиновым двигателем.

Электрические измельчители – прекрасная версия для не очень масштабных работ, если дроблению подвергаются не толстые ветки и стебельки шириной 3-4 см. А вот измельчитель для травы и веток с остатками побольше никак не справится, по причине незначительной мощности – 1,6-2,6 кВт.

К слабому месту аппарата также принадлежит неминуемое присутствие электрошнура, нуждающегося в подсоединении к розетке. В соответствии с этим, данный шнур существенно ограничивает перемещения измельчителя по садовой площади.

Но, невзирая на данные незначительные минусы, это приспособление наиболее распространено, нежели его бензиновый друг. Это зависит от сравнительно доступной цены, малым весом (15-25 килограмм), несложным сервисом.

К слову сказать, в случае если на вашем участке немного деревьев, а в удобрение уходят в большей степени листья и растения, в таком случае вам нужно сосредоточиться на ином агрегате — садовом пылесосе измельчителе. Данное устройство не только размолотит легкие отходы, но и потом уберет их с места.

В случае, когда для вас необходим сильный аппарат, который сможет «перекусить» большие ветки толщиной 6-7 см, стоит обратить внимание на измельчитель для сада на бензине. Его мощность достигает 8 кВт, то что дает возможность применять его для эксплуатации в больших садовых хозяйствах. Минусы бензиновых измельчителей — это огромная масса, дороговизна и существенный звук во время работы.


Ножи – подбираем метод разделывания

Во время обработки начального материала в данных установках может находится устройство с металлическими ножами либо винтообразный транспортер. В первоначальном случае дробление выполняется диском, на котором находится, обычно, пара ножей.

Дачники, высказывающие свое мнение относительно этого аппарата, и владеющие своим взглядом о работе аппарата, концентрируют свой интерес на том, что такое расположение ножа более приспособлено для ботвы, листьев, ранних, только что спиленных ветвей.

В случае, если вам захочется получить мульчу со значительного объема ранее залежалого, высохшего сырья, в таком случае лезвия ножей немедленно притупятся и вы вынуждены будете их заточить.

Режущая конструкция с винтообразным транспортером именуется фрезеровальной – она предполагает вертящуюся цельнолитую шестерню. Она наиболее крепкая, нежели диск с ножами, по этой причине не повредится в момент резки высохших плотных ветвей вплоть до 6 см в диаметре.

Кроме того, фрезерная конструкция имеет возможность втягивать ветви в основание и у вас не будет необходимости их регулярно направлять к ножам.

  • Как выбрать поршневой компрессор
  • В каких случаях нужен ремонт стиральных машин, о чем должен знать каждый
  • Дровокол своими руками — чертежи, схемы, размеры. 120 фотографий самодельных дровоколов

Имеется ещё пример ножа – многофункциональный, какой совмещает в себя плюсы фрезерной и дисковой конструкции.

Отбор измельчителя для сада согласно степени мощности

Сопоставляя модификации и проанализировав определенные модели для работы в саду получше, сосредоточьтесь на мощности аппарата. Все агрегаты дробления для сада ректифицируются по классам мощности: непрофессиональные модели, среднего класса и высококлассные модификации.

Непрофессиональные измельчители

К данному виду причисляют слабые установки (до 1,6 кВт), что работают от электросети. Их ножевая концепция – дисковая. Перед приобретением данного вида агрегата следует уточнить материал изготовления ножей.


Наилучший вид – закаленная сталь. Масса подобных установок до 20 кГ и готовы дробить ветви диаметром меньше 3 см.

Измельчители среднего класса

Это переходные виды среди непрофессиональных и высококлассных типов. Подобные аппараты способны работать равно как на топливе, так и от электричества. Наибольшая мощность — 2,5 кВт.

Пригодны для домов и дач, где садовая площадь маленькая, однако перезрелая. Установки оборудованы фрезерными ножами, по этой причине свободно измельчают ветви вплоть до 3,5 см.

  • Септик Топас — подробный обзор и описание технических характеристик
  • Ремонт бензокосы: обзор неисправностей и эффективные методы их решения. Фото-инструкция от профи!
  • Компостер садовый — какой выбрать? Обзор лучших видов для дачи (100 фото)

Аппараты высококлассного профиля

Здесь выступают объемные, с достаточно большим весом конструкции, что готовы вырабатывать мощность вплоть до 4 кВт. Мотор способен функционировать как на бензине, так и от электричества (трехфазный). Готовы функционировать длительный период и дробить ветки вплоть до шести-семи сантиметров в диаметре.

Кроме этого, размельченная основа претерпевает сжатие, в следствии каковой выходит великолепная мульча. Установки оборудованы крупными комфортными воронками, сильным разрезающим устройством фрезерного вида и готовы заглатывать остатки без подталкивания.

Рекомендации по подбору определенной марки

Отправляясь за измельчителем, вы обязаны точно знать, что вам предстоит им мельчить и часто ли.

Выбрав определенную марку, сконцентрируйтесь на конструкции воронки. Наиболее простая в сервисе – воронка, подобная на конус и немного опущенная.

Для перемалывания остатков на различные группы (большие куски, опилки и пр.), темп движения ножей в устройстве должен координироваться.

  • Садовая тачка — инструкция как выбрать готовую, или сделать своими руками. (110 фото)
  • Цепная электропила — какую выбрать? Обзор моделей 2018-2018 года. Советы от профи!
  • Мотоблок для дачи — какой выбрать? Обзор популярных моделей, фото, характеристики, рекомендации по выбору!

Практичней использовать аппарат, в котором имеется ряд отверстий для различного вида остатков: в одно отверстие измельчителя вы отправляете ветки, в другое — травку и листья.

Модификации, в которых учтены ножи заблаговременной резки, послужат долгое время и им проще справиться с различным мусором.

Неплохим приложением будет реверс. В случае, если во время резки ножи забьются либо не осилят весьма прочную ветку, в таком случае вы сумеете моментально их затормозить и вынудить вращаться в противоположную сторону, для того чтобы проблематичные отбросы вытянуло обратно.

В отдельных электроаппаратах учтено блокировка само запуска измельчителя. Это означает, что если исчезнет электроэнергия, а затем вновь неожиданно возникнет, в таком случае аппарат никак не заработает без помощи других. Данное защитит вас и в особенности вашего ребенка от невольных травм.


В наборе к измельчителю должен быть толкатель, так как пропихивать отбросы в углубление своими руками рискованно.

Небольшой анализ моделей из каталога садовых измельчителей

Многообразие форм измельчителей для сада – огромное количество, что порой препятствует грамотному выбору подходящей марки. Технику подобного класса можно отнести к недешевому удовольствию, по этой причине покупать следует только лишь высококачественную продукцию.

На самом деле, на торговых площадках возникло большое число разных агрегатов абсолютно неизвестных изготовителей, скрывающихся за звонкими европейскими либо российскими наименованиями. Сдерживающая большая часть подобной продукции – подпольные изготовления из Китая в негативном значении данной фразы (много в реализации и на самом деле высококачественной техники из этой страны).

Отличительная черта измельчителей — результативность их деятельности находится в зависимости не только лишь от привода, но и от особенности разрезающей оснастки. И здесь весьма зачастую выражается бесчестность изготовителя – ножи либо фрезы производятся из по внешнему виду привлекательной и сверкающей стали, в начальный период они острейшие, однако спустя некоторое время в работе притупятся, и высококачественной заточке попросту никак не подлежат.

А если к данному добавить то, что разрезающая оснащенность не подлежит ремонту, то скоро может произойти так, что полученное не так давно устройство станет бездейственным в отсутствии работы попросту из-за собственной «профнепригодности».

Итог, когда приобретается садовый измельчитель, то подбор рекомендуется совершить в сторону лучших поверенных производителей измельчителей. К подобным возможно причислить современные модели «Viking», «AL-KO», «Black&Decker», «Gardena», «Bosch».

Добавочные функции – курс на удобство и безопасность

Значимой чертой безупречного измельчителя для сада считается надежность. Предпочтительно, чтобы в избранном вами аппарате была система блокировки самозапуска измельчителя. Кроме того, в электроагрегатах следует быть расщепителю напряжений, какой уже после отключения электричества предотвращает самостоятельный пуск измельчителя при восстановлении подачи тока.

Измельчитель ветвей способен владеть ещё большим количеством нужных качеств. К примеру, дробить начальное сырье в частички разных группировок, корректировать вышину корпуса, обладать нужной функцией «реверсом».

Если подобранный вами агрегат имеет большой список составляющих, упомянутых ранее отличительных черт и добавлений, в таком случае название изготовителя уже неважно. Однако, изделия знаменитых производителей все же лучше, так как прошли испытание временем.

Фото садового измельчителя