Уход за садовыми дорожкамиНе обязательно начинать обустройство и декорацию вашего садового участка с каких-то глобальных и масштабных перемен. Для начала можно начать с небольших мелких задач, которые могут перейти к чему-то большему. Можно преступить к организации клумбы, ведь это одна из основных задач в ландшафтном дизайне вашего садового участка. Эта несложная работа выполняется буквально за одни выходные и отлично зарядит вас энтузиазмом на дальнейшую работу.

Обратите внимание, но так как выглядит ваша тротуарная дорожка и клумбы. Если вы видите, что дорожки заросли травой и деформировались от воды и растений и ограждение вашей садовой клумбы не такое четкое, как было раньше, значит нужно принимать какие-то меры.

Зимние холода затем резкая оттепель, так же опоздавшие заморозки в марте и проливные дожди — это все непредсказуемости погоды, которые отражаются на внешнем виде тротуарных дорожек, из-за чего они теряют былой шик. В первую очередь необходимо заняться очисткой тротуарной плитки от всякого мусора и тщательно все промыть под сильным напором воды пройдясь жесткой грубой щеткой. Только, после того как вы проделаете эту работу, можно будет оценивать масштаб причиненного ущерба от природы тротуарным дорожкам, а так же определить какое количество строительного материала вам понадобиться для устранения всех проблем.

Уход за садовыми дорожкамиУход за садовыми дорожками

Выбирая реставрационный материал, нужно учитывать, то из чего была сделана тротуарная плитка. Это могут быть совершенно различные материалы такие как – галька, кирпич, дерево, пластик, бетон, плитка. Необходимо, для начала, поправить края всей тротуарной дорожки. Если же это бетон, то прежде всего, нужно загрунтовать поверхность, затем установить опалубку и залить цементно — песчаный раствор. Легче всего в своем обращении тротуарная плитка, во-первых, это долговечный материал, а во-вторых ее легко реставрировать, заменив на новую плитку, при этом заменяют лишь отдельные плитки, которые были испорчены, а не всю дорожку сразу.

Если же на участке установлен всеми любимый, экологически чистый материал дерево, которое служит не хуже камня и бетона своему владельцу. Но все же и ему нужен некий уход. Внимательно осмотрев все трещины и отколовшиеся части, можно преступать к реставрации или же к замене некоторых частей. Иногда деревянные дорожки делают из спилов, лучше всего все прогнившие спилы заменить на новые обработанные специальным материалом. Так же все образовавшиеся пустоты можно засыпать гравием, мелким щебнем, или же песком.