Выбор профнастила для кровлиПрофлист является самым востребованным материалом в строительстве в покрытии крыш. Его используют не только для крыш хоз. построек, но и жилых домов. Он же и является самым долговечным среди прочих кровельных материалов. Профлист устойчив к деформациям, Выносливость при изменении температуры, не горит, удобный монтаж и, конечно же, невысокая стоимость. Изготавливается он различных цветов и оттенков.

Одним из минусов профнастила для кровли является маленький уровень шумопоглащения, из-за которого существенно ухудшается звукоизоляция, поэтому придется дополнительно делать изоляцию.

Профнастил для кровли представляет собой оцинкованный металлический лист, покрытый антикоррозийным слоем, грунтовкой и поверх лакокрасочное покрытие. Лист бывает волнообразной и трапециевидной формой. Из-за оцинковки повышается срок службы профлиста и является защитой. Чем больше слой, тем лучше. Защищающие свойства цинка делятся на три вида: «Бизнес», «Стандарт», «Премиум». Разница между классами заключается в том, каково количество цинка на 1 квадратный метр. В классе «Бизнес» величина цинка составляет 125-230 грамм. В классе «Стандарт» — 280 грамм. А в «Премиум» — свыше 280 грамм. Следовательно, и цена между классами различная.

Палитра цветов лакокрасочного покрытия листа велика. Помимо обыкновенных цветов присутствуют листы с различными эффектами, например — «под дерево», «металлик», либо с рисунком обожженной керамики. Срок службы листов с покрытием – до полу века, и гарантия – пятнадцать лет без потери яркости расцветки и качества фактуры.

Выбор профнастила для кровлиВыбор профнастила для кровли

Для покрытия крыши подойдет профнастил марки «Н» или «НС». В настоящее время более востребована марка «НС», так как она считается универсальной, как для покрытия кровли, так и для забора. Также следует определиться с толщиной листа и высотой волны на профлисте. Толщину профлиста определяются инженерными расчетами. Так как учитывается ветровая и снеговая нагрузка. Высота волны на листе не должна быть менее 20 мм, это рекомендация производителей.

Монтаж профнастила достаточно прост. С помощью саморезов его крепят к обрешётке. С укладкой могут справиться всего два человека.

В уходе профнастил не прихотлив. Однако хотя бы раз в 6 месяцев необходимо производить очистку от листов и грязи. Если появятся сколов и царапин на окрашенной стороне листа в этом ничего страшного нет, так как листы обработаны цинком что защищает их от ржавчины. Можно место повреждения обработать краской того же цвета.