Оформление лоджииБалконы и лоджии сегодня стараются использовать для увеличения жилого пространства, помещения для работы, отдыха и детского уголка. Лоджии, как правило, небольшого размера, поэтому их оформление должно быть максимально функциональным. Если квадратные метры балкона освободить от прежнего хлама, то можно создать отличное место для отдыха и приема гостей. Дизайнеры предлагают множественные вариации в оформлении, использовании декора, освещения, мебели и многого другого.

Цветы на лоджии

Наличие цветов на лоджии для создания красоты и уюта совсем не требует колоссальных затрат и сил. Достаточно освободить лоджию от ненужных вещей, сделать чистый косметический ремонт, заранее утеплив помещение. Конечно, ящики с рассадой для огорода не создадут эстетичности, но выращивание, к примеру, пряной зелени и цветов станет оригинальным решением в оформлении. Как правило, цветы стоит размещать на лоджии, когда все будет готово к оформлению, в качестве завершающего элемента в декорировании.

Мебель

У мебели должны быть особенные характеристики — влагостойкость, прочность и функционал. Если лоджия открытая, тогда нужно учесть сезонность и осадки, подобрав, в связи с этим, непромокаемые чехлы. Узким лоджиям подойдет встроенная мебель-трансформер, которую используют при необходимости. Материалы могут быть разнообразными, начиная от обыкновенного пластика, заканчивая плетенными конструкциями. Небольшой диван, журнальный столик из стекла или дерева отлично завершат интерьер любой лоджии. Актуальный вариант использования балконного помещения в качестве зоны отдыха целесообразен для однокомнатных квартир.

Оформление лоджииОформление лоджии

Декор

Декорирование является завершающим процессом в создании желаемого интерьера. Красивые подушки, статуэтки, картины будут хорошо вписываться в любое дизайнерское решение. Жалюзи, шторы из прозрачных материалов — все это отлично гармонирует на лоджиях любого размера. Шторами можно заретушировать некоторые изъяны монтажных работ, изменить восприятие пространства. Следует выбирать тюль, шелк. Ткань должна быть устойчива к выцветанию.

Особенности освещения

Для лоджии лучше использовать небольшие светильники, расположенные по стенам или на потолке. Разумеется, они должны быть уместны выбранному дизайну. Сейчас ассортимент осветительных приборов достаточно высок, начиная от обычных ламп накаливания, заканчивая красивыми светодиодными гирляндами для таких помещений. Если лоджия открытая и находится на солнечной стороне дома, то лучше использовать лампы садового назначения, работающие на солнечных батареях.