Как выбрать брус для строительства?Уютное и экологичное жилье из природных материалов, сложенное на долгие годы, – это воплощенная в дереве мечта городского обывателя.

Надежную деревянную крепость можно построить только из правильной древесины. Именно с выбора материала, а не с проекта дома, начинается строительство. Если принято решение строить из дерева, нужно заранее определиться из какого.

Основными характеристиками для выбора являются плотность и, конечно же, прочность. Кроме этого, нужно знать о способности к теплоизоляции и к поглощению шума. Безусловно, дерево подвержено деформации в процессе эксплуатации и имеет высокую степень опасности возгорания. Доступность и эстетическая привлекательность древесины на волне увлечения природными материалами делают его монополистом в загородном строительстве.

Наиболее популярные, как правило, хвойные: кедры, ели, лиственницы или сосны. Кедры и лиственницы при этом не так распространены, как ели и сосны. Это связано с большей твердостью древесины этих деревьев и соответствующей сложностью обработки.

Как выбрать брус для строительства?Как выбрать брус для строительства?

Перед использованием древесину распиливают до бруса. Брус классифицируют следующим образом:

  • непрофилированный. Зачастую это самый бюджетный, но очень трудозатратный вариант. В поперечнике имеет прямоугольную форму. Легко поддается гниению, поражается вредителями и легко воспламеняется, так как его ничем не обрабатывают. В процессе эксплуатации он подвержен существенной деформации и растрескиванию. Кроме того, он не имеет строго определенных размеров и не обеспечит плотного примыкания брусьев между собой. В случае использования необходимо дополнительно просушивать, выравнивать (строгать) и обрабатывать антисептиками. Кроме того, стены нуждаются в отделке.
  • профилированный цельный. Имеет множество преимуществ: точные размеры, посадочные пазы и шипы, предварительная просушка и обработка антисептиками. Различные конфигурации среза такого бруса дают простор для фантазии. Стена из профилированного бруса не требует дополнительной отделки.
  • клееный брус. Наименее природный из всех разновидностей. Он производится из отдельных просушенных и склеенных между собой пластов древесины – ламелей. Наличие клея делает этот брус самым долговечным и прочным. Он не растрескивается. Не подвержен деформации. Влагоустойчивый и наименее рискованный в плане возгорания. Это наиболее дорогой и технологичный материал.