Что учесть при строительстве летнего душа?Солнечным жарким днем лучшее средство освежиться – летний душ. Освежающий поток прохладной воды на свежем воздухе быстро снимет усталость, стресс, поможет закалить и укрепить организм.

На даче или в загородном доме летний душ – одно из самых популярных приусадебных строений, наравне с баней или погребом.

Исходя из бюджета и предпочтений, можно построить капитальное строение с собственным фундаментом, сточной ямой, добротными стенами и перегородками, внутренними коммуникациями и даже электронагревателем для воды. Или соорудить легкую мобильную конструкцию из подручных материалов, которую легко собирать и разбирать в сезон.

Чтобы летний душ радовал и душу, и тело нужно учесть 8 важных факторов при его обустройстве:

  1. Летний душ необходимо устанавливать на хорошо освещенном участке. Вода нагревается преимущественно солнцем. Следовательно, строить его рядом с домом или высокими деревьями просто недопустимо. В случае постройки капитальной конструкции можно предусмотреть электронагреватель для воды. Тогда душ пригодится и в более холодное время года. Это станет хорошей и бюджетной альтернативой бане.
  2. Конструкция необязательно должна быть капитальной. Это может быть легкая мобильная кабина из металлического профиля. Но перед установкой душа необходимо решить вопрос со стоком воды. Если нет возможности вырыть для душа сточную яму, нужно позаботиться о том, чтобы душ стоял на небольшом возвышении или склоне.
  3. Самая важная часть летнего душа – это бак для нагрева воды. В идеале это должен быть сварной металлический куб, который обеспечит быстрый нагрев воды. Но бак может быть из пластика. Выбирайте оптимальный объем.
  4. Приятное и немаловажное дополнение к летнему душу – деревянная решетка. На пол. Это может быть и пластиковый коврик.
  5. Какой бы простой не была конструкция душа, в обязательном порядке предусмотрите место для одежды и полотенец. В идеале оно должно быть изолировано от воздействия воды пластиковой занавеской.
  6. В самом душе нужно предусмотреть место для гигиенических принадлежностей. Разве можно расслабиться, если некуда положить мыло или, предположим, мочалку?
  7. Немаловажно, чтобы летний душ был расположен не на переднем плане, а более укромном месте участка. Хорошо было бы выделить место, скрытое от любопытных глаз, даже если конструкция душа будет капитальной.
  8. Обеспечьте легкий доступ холодной воды для заполнения бака.

Если хорошо продумать все нюансы, летний душ может стать визитной карточкой дачного или приусадебного участка.