Кладём паркет правильноС давних времён самым лучшим покрытием для пола считается паркет. Паркет – это прочный, долговечный, надёжный, и ко всему прочему очень элегантный пол. Вряд ли можно встретить человека, который бы пожалел о том, что выбрал для своего дома этот классический материал.

О преимуществах паркета написано очень много. Ассортимент – очень широкий. Производителей – масса. Тут все зависит от толщины кошелька и веяний моды.

Долгий срок службы паркетного пола напрямую зависит от того, как он положен. Поэтому далеко не лишним будет знать, как именно следует класть паркет, чтобы не стать жертвой «халтуры» мастеров своего дела.

На первом этапе необходимо снять старое покрытие. Тут вполне можно управиться самостоятельно. Когда делаешь что-то для себя – делаешь это крайне аккуратно и деликатно. Соответственно, можно избежать лишних царапин на стенах, дверях и прочей обстановке, которую нет возможности устранить на время ремонта.

Следующей этап – проверка основания на неровность. Паркет следует класть только на ровный пол, иначе впоследствии могут появиться неприятный скрип, щели и трещины. Выровнять основу можно с помощью стяжки (при неровностях свыше 2 см) или самовыравнивающей смеси (при неровностях до 2 см).

В любом случае, на это уйдёт немало времени, так как потребуется 2–3 недели на то, чтобы стяжка схватилась и высохла. После этого нужно обязательно пройтись грунтовкой и провести тщательную герметизацию швов между напольными плитами и стенами.

После подготовки основания можно приступать к укладке специальной подложки. Лучше, если она будет пробковой. Такая подложка не скрипит, не деформируется, обладает хорошими шумоизоляционными свойствами. Кроме этого, её можно положить в два слоя, если есть необходимость выравнивания уровня пола в разных комнатах.

Кладём паркет правильноВремя для паркета. Паркет следует начинать класть с угла комнаты. Каждая ламель подгоняется к другой с помощью специального резинового молотка. Если паркет кладётся на клей, то его накладывает на отдельную ламель специальным шпателем.

Спустя несколько дней паркет можно покрывать лаком. Лак кладётся в несколько слоёв. Каждый отдельный слой после полного высыхания зашлифовывается.

Следует отметить важность соответствующего температурного режима при производстве работ. Помещение должно быть сухим, средняя температура воздуха — +20С.

Имея представления об основных этапах работ при укладке паркета, вы имеете возможность осуществлять контроль на всех стадиях, и в результате вы получите красивый и ровный паркетный пол.